Спор о правах собственности - частный ветхий дом, долевая собственность и конфликт между сособственниками

• г. Екатеринбург

Частный ветхий бревенчатый дом в долевой собственности у двух человек, земельный участок в бессрочном пользовании и не приватизирован.

Доли сособственников соответственно 5/18 и 13/18.Собственник 5/18 после отсутствия более 15 лет неожиданно появляется и на правах собственника 5/18 регистрируется в дом, заявляя что будет здесь проживать. Других зарегистрированных в доме нет. Подвода электричества дом не имеет. Далее он начинает самостоятельно делать ревизию дома, утверждая, что он собирается восстанавливать дом, ломает заваленки, якобы для осмотра нижних рядов брёвен.

Он имеет такое право?. Есть подозрение, что он таким образом пытается выдавить с участка второго собственника владельца 13/18 доли.

Второй собственник пожилой человек, ветеран туда. Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя в этой ситуации владельцу большей доли дома и могут ли действия появившегося собственника 5/18 как то нанести ущерб владельцу 13/18.К такому агрессивному действию он приступил видимо после консультации с юристом в режиме онлайн. Возможно ему рекомендовали как то разрушить дом, чтоб вызвать комиссию и начать новое строительство дома как лишив второго собственника его долей. Владелец 13/18 предлагал выкуп доли у владельца 5/18,но тот наотрез отказывается и прдлагает встречный выкуп. Но на это не идёт собственник 13/18. Может владелец 13/18 в принудительном порядке выкупить долю 5/18 у второго собственника на основании ст.252 ГК РФ? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Николай,

Вам надо обратиться к грамотному юристу очно, в данной ситуации надо разбираться не в режиме онлайн.

С уважением, Юрий Сергеевич.