Спор о правах собственности - частный ветхий дом, долевая собственность и конфликт между сособственниками

• г. Екатеринбург

Частный ветхий бревенчатый дом в долевой собственности у двух человек, земельный участок в бессрочном пользовании и не приватизирован.

Доли сособственников соответственно 5/18 и 13/18.Собственник 5/18 после отсутствия более 15 лет неожиданно появляется и на правах собственника 5/18 регистрируется в дом, заявляя что будет здесь проживать. Других зарегистрированных в доме нет. Подвода электричества дом не имеет. Далее он начинает самостоятельно делать ревизию дома, утверждая, что он собирается восстанавливать дом, ломает заваленки, якобы для осмотра нижних рядов брёвен.

Он имеет такое право?. Есть подозрение, что он таким образом пытается выдавить с участка второго собственника владельца 13/18 доли.

Второй собственник пожилой человек, ветеран туда. Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя в этой ситуации владельцу большей доли дома и могут ли действия появившегося собственника 5/18 как то нанести ущерб владельцу 13/18.К такому агрессивному действию он приступил видимо после консультации с юристом в режиме онлайн. Возможно ему рекомендовали как то разрушить дом, чтоб вызвать комиссию и начать новое строительство дома как лишив второго собственника его долей. Владелец 13/18 предлагал выкуп доли у владельца 5/18,но тот наотрез отказывается и прдлагает встречный выкуп. Но на это не идёт собственник 13/18. Может владелец 13/18 в принудительном порядке выкупить долю 5/18 у второго собственника на основании ст.252 ГК РФ? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Николай,

Вам надо обратиться к грамотному юристу очно, в данной ситуации надо разбираться не в режиме онлайн.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом и земельный участок находится в общедолевой собственности, 2 собственника доли 2/3 и 1/3. (раздела нет).

Фактически в доме проживает и прописан только 1 собственник (2/3), второй собственник не прописан и не проживает.

Собственник 2/3 решает продать свои доли дома и участка, выставил на продажу, сообщил о продаже второму собственнику, и объявил ему цену. Второй собственник отказывается покупать за указанную цену, при этом предлагает в 2 раза меньше и начинает угрожать первому собственнику тем, что приедет и поселится у него дома.

При этом, собственник, который продает доли, совершил неотделимые улучшения жилого дома (есть чеки), второй собственник ничего не делал в доме.

Насколько правомерны действия второго собственника, имеет ли право второй собственник войти в дом в присутствии участкового инспектора, как поступить собственнику, который решил продать доли?

Ситуация такая есть частный 2 этажный дом по половине у каждого в общей долевой собственности из двух хозяев а вот земельный участок под всем домо один их собственников оформил на свое имя тоесть весь земельный участок на котором расположен дом принадлежит одному из сособственников дома на праве собственности который он отмежевал под всем домо на себя а получается второй собственник дома не имеет доли участка под своей половиной дома как такое может быть? Скажите возможно ли как то второму собственнику получить свою долю земельного участка под своей половиной дома тоесть в сколько долей дома столько и земли должно быть?

Дом в долевой собственности 4/6 и 2/6, на земельном участке общей площадью 10 соток. Собственность только на 5 соток у владельца 2/6 доли, границы не определены, но порядок пользования сложился. Можно ли в таком случае в судебном порядке лишить владельца земли права владения путем снятия с кадастра и выделение ему владение земельным участок согласно доле в доме. Таким образом раздела земли мне грозит владелец 4/6 доли. Еще один момент, когда я приобретала земельный участок и 2/6 долю в праве, второй дольщик нотариально отказался от права преимущественной покупки. Я считаю что таким образом будет отъем собственности при чем с помощью СУДА. Или я заблуждаюсь и сегодняшний наш Закон позволяет такие манипуляции с правом владения?

Исходная ситуация. Земельный участок 24 сотки, для ведения личного подсобного хоз-ва. Есть два собственника А и Б. На собственника А приходится 10 соток, на собственника Б приходится 14 соток. Правоустанавливающие документы - справка из сельской администрации от 1993 года (выписка из похозяйственной книги) о предоставлении каждому из владельцев столько-то соток.

Участок имеет единый кадастровый номер. Документы на доли земельного участка на каждого из собственников в процессе оформления и будут подтверждены для госрегистрации права:

- кадастровым паспортом земельного участка

- старыми свидетельствами о собственности

- соглашением об определении долей в земельном участке

- квитанциями об уплате госпошлины за регистрацию прав

На участке расположен жилой дом, неустановленного года постройки (более 80 лет) в котором прописан владелец А, а владелец Б уехал на другое место жительства к родственникам.

Цель - из двух собственников А и Б сделать одного собственника А (причем и дома и участка), путем продажи доли собственника Б - собственнику А.

1. Как оформить право собственности на этот дом, если у владельца А есть договор купли-продажи на этот дом (именно в договоре указан дом, а не часть дома) от 1971 года, а у владельца Б нет основополагающего документа на другую часть дома?

2. Можно ли оформить право собственности на дом только владельцу А который имеет договор от 1971 года (ведь не указанно на чьей доле стоит дом), (владелец Б не против и будет в последствии продавать свою земельную долю (и если удаться оформить долю дома, то и долю дома) владельцу А?

3. Нужно ли вообще заморачиваться (на стадии оформления долей земельного участка) по поводу оформления права на дом владельцу А и Б, если владелец Б (после получения свидетельства на право собственности доли земельного участка) продаст свою земельную долю владельцу А и впоследствии владелец А станет единственным владельцем земельного участка и дома?

4. Может ли владелец Б, после гос регистрации права на часть участка, продать эту часть, без оформления права на долю дома, владельцу А?

5. Станет ли владелец А, после покупки доли ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА владельца Б, автоматически и собственником ДОМА на этом участке?

6. Могут ли быть применены механизмы дачной амнистии для упрощенной регистрации права на дом?

7. Какие документы на дом могут быть затребованы у владельца Б?

Исходные документы:

*кадастровый паспорт и выписка на земельный участок

*кадастровый паспорт здания

*технический паспорт БТИ (с незаполненной страницей о собственниках)

*соглашение об определении доли каждого в земельном участке

*договор купли-продажи дома от 1971 года у владельца А.

Имеется 2 доли дома в долевой собственности. Земельный участок полностью принадлежит одному собственнику. При выделении доли дома в натуре второй собственник обязан выкупить землю под выделяемую долю дома в натуре у владельца земли? Если он этого не захочет делать, ему откажут в выделении доли дома в натуре? Собственник земли имеет право отказать в продаже участка ему под выделенную долю?

В частном доме два собственника. У одного собственника половина дома и участок, на котором стоит дом. У второго собственника только пол дома. Первый собственник в этом доме никогда не жи,тогда как второй живёт в нем всегда. Имеет ли второй собственник права на половину участка? Если имеет, то каким образом? Спасибо.

Частный дом на земельном участке в бессрочном наследуемом пользовании находится в долевой собственности двух наследников и одного по решению суда. Участок не приватизирован. Допускается ли выдел доли дома в натуре по мировому соглашению одному собственнику по Определению суда без одномоментного выдела емудоли земельного участка на тех же правах бессрочного пользования или перед выделом доли в натуре необходимо приватизировать участок и выдел осуществлять с правами собствености на чать дома и часть участка? Ведь мировым соглашением прекращается общая долевая собственностьна дом, что автоматически должно распространяться и на земельный участок! То есть права всех собвтенников зависают, ведь подавать второй иск о разделе собственности (прав на землю) нельзя при мировом соглашении.

Буду благодарна за разъяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности у двух человек. Причём у одного собственника долевая собственность оформлена только на дом. На землю никаких документов нет. Второй собственник (есть свидетельство о гос регистрации права на долю дома и на долю земли) хочет выкупить долю на дом у первого. Будут ли трудности с регистрацией права на землю у выкупающего долю на дом? Примерно какова стоимость услуг оформления земли в таком случае?

Есть общедолевая собственность на участок и ветхий деревянный дом на этом участке пополам. Дом расположен не по центру, а смещен к одному из краев. Собственник 1 физически использует для своих нужд территорию участка где нет дома. Собственник 1 купил свою долю в доме и в участке в ипотеку. В ветхом доме никто не живет, физически дом много лет не отопливался у него проломилась крыша нет потолка, сгнили полы и т.д. Собственник 2 желает выделить свою долю в натуре. Так как дом и участок в ипотеке у собственника 1, а сам дом расположен на той части участка которую предположительно должен использовать собственник 2, как действовать собственнику 2? из коммуникаций на участке только электричество, обязаны ли собственники после раздела подключить к сетям свои участки заново или два вновь образованных участка продолжат пользоваться тем проводом который был на участке до раздела? Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке? Можно ли сносить после раздела ту часть дома которая окажется не в ипотеке?

У меня есть земельный участок в долевой собственности. Владельцы участка 2 человека. (Доля наследство по закону). На земельном участке стоит дом (незавершённое строительство). Я Хочу пройти государственную кадастровую регистрацию, для выделения долей в доме. Для этого в БТИ сделала тех. паспорт, тех.план. Есть разрешение с администрации на строительство. Документы в Росреестре не приняли, есть письменный отказ, т.к согласия второго собственника нет. Важно! Проектно-сметной сметная документация отсутствует. Вопрос: каким образом через суд обязать второго собственника зарегистрировать дом. И в заявлении кто будет ответчиком?, Второй собственник? Или Росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение