Пользователь 9111.ru
• г. Ельня
Вопрос №12522323

По какому принципу судья устанавливает кто их ответчиков должен нести бремя взысканий? По принципу: от кого в большей мере зависило предотвратить незаконное действие или кто в конечном счете получил обогащение от незаконных действий второго ответчика-юридического лица, а именно банка? Обязан судья спросить взыскать с третьего лица, если не установил вину другого участника списания денег после смерти вкладчика?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
14.05.2017, 05:53

Под бременем взыскания - что именно понимаете в этом случае?

ГПК РФ.

Цитата:
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Незаконное списание вклада без ведома и согласия вкладчика.

Здрасвтуйте!

Обязан ли банк вернуть деньги вкладчику, (если вкладчик потерял логин и пароль от Личного кабинета) без ведома и согласия вкладчика, когда вкладчик в течение суток принимает все меры-согласно незаконному списанию денег без ведома и согласия вкладчика? Заранее благодарна за ответ.

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
18.02.2021, 04:10

Абстрактный вопрос - вернуть должен в любом случае, даже не при указанных обстоятельствах, если списание было без согласия, но оно требовалось для такого списания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Кто при этом несет ответственность?

Управляющей офисом банка сообщает нотариус, что умер вкладчик и просит дать свведения о его счетах. Полагаю, что не нотариус дает команду, арестовать счета вкладчика в банке при этом, а управляющий и принимает другие меры к нормализации обстановки, если деньги все-таки после смерти вкладчика исчезли. Согласно обьяснительной управляющая приняла часть мер, а именно вызвала работников, которые списали после смерти вкладчика деньги, получила письменные от них обьяснительные. Однако затем стала сама оценивать ситуацию, а именно правильно ли они это сделали, вместо того, чтобы действовать по уже открывшимся обстоятельствам. То есть ликвидировать последствия незаконных списаний путем выставления срока добровольного возврата денег незаконно получившего их. Законно или нет действовали работники ровным счетом не меняет обязанности возврата денег, тем более данные деньги находятся в тот момент на счету ненадлежащего к получению лица. В результате такого бездействия счет с украденными деньгами не арестован на требуемую сумму и работники не спрасив уточнения и будучи в курсе кражи денег, полагаю умышленно выдают их ненадлежащему лицу и тот их скрывает. Кто при этом несет ответственность? Или это дело суда?

Юрист г. Казань
07.04.2018, 19:51

Такие сложные вопросы уж точно бесплатно не решаются. Выбирайте юриста и договаривайтесь об оплате. Нужно изучат документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
07.04.2018, 19:57

Банк несет ответственность, если будет установлена неправомерность выдачи денежных средств;

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

""1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

""Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

""2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Средства при использовании PIN-кода и PASSWORDA вкладчику?

При взломе системы (третьими лицами) систем ОНЛАЙН-БАНКИНГОВ (ДБО) "Личного Кабинета " вкладчика банка - при незаконном списании денежных средств с использованием PIN-кода, PASSWORDA вкладчика (вкладчик не терял и никому не давал карту и данные входа в "личный кабинет" (логин и пароль)) .От банка вкладчику при этом (при входе в и списании ден. средств) не было никаких смс уведомлений и звонка с Горячей Линии Банка. Обязан ли банк вернуть вкладчику ден. средства при использовании PIN-кода и PASSWORDA вкладчику?

Укажите, пожалуйста ЗАКОН и статью (о использовании Pin-кода вкладчика без его ведома и согласия). Вкладчик признан потерпевшим. Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Краснодар
10.10.2020, 09:24

Обязан. Но доказательством и обоснованием этого по иску против банка должен заниматься суперпрофессионал, а не дилетант, знающий пару подходящих норм закона. Вопрос не для бесплатного и публичного консультирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2020, 09:25

Можно вернуть через суд, но данные споры являются очень тяжёлыми с точки зрения права и каждый индивидуален.

Со ссылкой на законы тут никто объяснять не будет, так как все индивидуально, ну и потому что это прямые указания для исковых заявлений и ходатайств, а это хлеб юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению?

Ответчик банк в отзыве не согласился с тем, что якобы я установила, что одно из двух лиц в сделке между ним и ещё один лицом, что это лицо неосновательно обогатилось. Суд в другом деле взыскал с этого лица неосновательное обогащение. Банк был в том деле третье лицо. Могу ли я предъявить данный отзыв банка в то дело и отменить решение по неосновательно у обогащению? Неосновательное обогащение придумала мой представитель адвокат. Я не знала что это такое. Это когда воли к обогащению не было. Обязан ли суд пересмотреть дело о взыскании неосновательного обогащения?

Юрист г. Барнаул
18.11.2021, 06:20

Отзыв банка - это его правовая позиция, никаких конкретных юридических фактов отзыв не устанавливает, доказательством не является. Нет смысла предъявлять чужой отзыв на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Можно ли привлечь к гражданской ответственности в другом деле по тем же требованиям.

Если в ходе рассмотрения дела в суде обнаруживается, что в ущербе из требований иска, виновны в действии/бездействии несколько должностных лиц банка, то имеет ли право суд по моему ходатайству привлечь банк в соответчики, если в другом процессе несмотря на предоставленные доказательства судья не захотела считать что банк был обязан ликвидировать последствия своих недействительных сделок, когда банку предъявили документы о смерти вкладчика, путем списания со счета лица присвоившего и зачислившего на свой счет их в данном банке через 10 минут как получило по доверенности расходный ордер, то есть 10 минут обналичивала в кассе и пришла с требованием к тому же работнику банка их зачислить на свой счет? Полагаю, у судьи с банком могла быть сделка на часть денег из суммы неприсужденных мне по закону денег.

Юрист г. Учалы
04.02.2018, 11:05

За незаконные действия своих работников по факту причинения ущерба несет работодатель, то есть Банк в Вашем случае. Главным ответчиком привлекайте Банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Можно ли по данным обстоятельства подать на пересмотр решения суда и привлечении третьего лица как ответчика?

Суд рассмотрел заявление оформленное моим Адвокатом, представителем моих интересов в суде по договору и поданного им иска "О взыскании неосновательного обогащения" к ответчику С.и третье лицо банк.

Однако сейчас обнаружилось, что суд в своем решении, называя данные действия лица С. как неосновательное обогащение, не то взыскал. Это не неосновательное обогащение, а изначально тайная кража сберкнижек умершего вкладчика из его дома, умершего по его словам перед смертью в результате покушения на его жизнь С. путем западни, в которую он упал со второго на первый этаж дома и сломал ногу, далее через 3 дня последовала смерть при неизвестных обстоятельстваах с признаками убийства после ухода С. из больницы.

Затем с украденными сберкнижками С. и по незаконно полученному медицинскому свидетельству о смерти, договорилась с банком якобы по доверенности, однако ничтожной с момента оформления, за часть из его денег и получила их при условии вложения их на свой счёт. До вынесения решения по данному делу С. в дознании полиции заявляла, что данных денег не отдаст. Полиция счет с незаконно присвоеными в результате злоупотребления доверием, легализованные и на своем счету, а затем сокрытыми во время начала рассмотрения дела судом, в своем доме. Через год убитой и ограбленной работником банка. Таким образом есть факт умысла, не неосновательного обогащения.

А также в том, что на момент списаний со счетов умершего имелся договора по вкладам умершего вкладчика и моего и в договорных отношениях с моим наследодателем С. не состоял. Появилось множество обстоятельств ненадлежащего при этом исполнения обязанностей по банковскому договору банка как третьего лица с моим наследодателем.

Можно ли по данным обстоятельства подать на пересмотр решения суда и привлечении третьего лица как ответчика?

Юрист г. Нижний Новгород
20.10.2020, 06:01

Если у вас есть адвокат, то зачем пишите?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2020, 07:02

Ольга, и написано сумбурно, и дело слишком сложное, чтобы вот так с одного рассказа разобраться. У вас и уголовка есть по описанию, и гражданские иски, тут нужно разбираться только очно. Есть адвокат - работайте с ним.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
20.10.2020, 08:53

Только если эти обстоятельства открылись после судебного решения и могут повлиять на исход дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Иск о моральной компенсации к полиции

Можно ли подавать иск о компенсации морального вреда от незаконных действий полиции (соответчик идет МВД), если нет решения, (постановления) о признании такого действия незаконным? То есть, сразу напрямую - на компенсацию. Должен ли суд сам рассмотреть вопрос о незаконности действий и решить, законные или незаконные они?

Юрист г. Краснодар
14.10.2021, 17:10

Суд принимает решение по заявленным требованиям, можете в одном иске признавать действия незаконными и возмещение ущерба, в том числе и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Или совпадение, что именно эта сумма удерживалась до посещения судьи.

Можно ли привлечь к ответственности бывшую судью, сейчас пенсионерку, за то что при принятии дела к производству она не наложила арест на найденное полицией денежное имущество на незаконном счёте банка по ничтожным независящим от решения суда сделкам по списанию после смерти вкладчика денег с его счета при этом в решении суда сослалась на это постановление полиции, значит знала или должна была знать об этом номере счета.

А также если есть возбужденное судебное преследование имущества, то есть определение о принятии к производству материалов дела по иску, то и из этого следует право суда арестовать преследуемые имущество немедленно даже из принципа разумности в случае ущерба от неналожения ареста.

За день до списания и сокрытия денег от взыскания с этого счета были списаны 200 тыс руб и оставалась именно сумма украденных денег, то надо полагать по книге учёта в суде посетителей моя ответчица встретилась с судьей и после этого заказала списание наличности на сумму остальных денег в размере украденных. На следующий рабочий день списала и скрыла украденные деньги. То есть банк всё-таки заморозил и не давал сумму со счета в размере украденных денег. Но судья даже разрешила списать и выдать украденные деньги. Банк о блокировки на сумму украденных денег ничего не говорит, а только ответил, что счёт не был заблокирован или арестован. Может забыл что не весь счёт, а только эту сумму заморозил. Устно распорядились и забыли. Или совпадение, что именно эта сумма удерживалась до посещения судьи. Да, скорее всего эту сумму без распоряжения удерживала виновная работница банка сама. Но счастливая судья позвонила в банк и разрешила выдать украденные деньги.

Адвокат г. Барнаул
18.07.2020, 18:17

Доказать сможете? Вы вправе обратится в уполномоченные органы, представите доказательства - будет результат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязники
Юрист г. Новосибирск
21.07.2017, 11:53

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2017, 11:53

Доброго вам времени суток. У банка как правило нет коллекторов, а есть собственный отдел взысканий. Естественно банк несет ответственность за своих сотрудников. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.07.2017, 11:55

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Как правило банки продают долги коллекторам. Какие именно действия были совершены?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2017, 11:57

Здравствуйте.

Если банк передал долг коллекторам, то никакой ответственности за их действия, он не несет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Незаконное списание денег в банке

Незаконное списание денег в банке

27.07.20 с вклада в ВТБ у меня и также ещё у другого вкладчика были выведены вклады на другие счета. Поступления смс с ВТБ банка на мой сотовый телефон не было о входе в личный кабинет ВТБ Банка при проведении этой операции.

Управляющие банка отвечают. Что я зашла с мошеннического сайта подделанного под ВТБ Банк. И отвечают, что не несут ответственности за мошенничества перед вкладчиками.

Дело подано в следственные органы.

Обязан ли банк вернуть незаконно списанные средства вкладчикам?

Укажите, пожалуйста статьи Законодательства РФ, связанные с ответственностью банков перед вкладчиками.

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Нижний Новгород
03.08.2020, 22:44

Возможно применить процедуру чардж бэк.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение