Возможность подачи в суд за изменение элементов логотипа - оригинальность против нового изображения

• г. Москва

Если в авторском дизайне логотипа изменен один из составляющих элементов на похожий, но другой формы, и используется в коммерческих целях без разрешения, может ли автор оригинального логотипа подать в суд за незаконное использование его труда или это уже будет новое изображение? Например, логотип состоит из 2 частей - треугольник и точка, а в переделанном виде точка изменена на овал. Все остальное то же самое - цвета, объем, расположение.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь Управление Федеральной Антимонопольной службы, если они установят, что логотип был скопирован и очень схож с оригиналом, то они предписание сделают убрать и изменить логотип, признаю недобросовестную конкуренцию, убытки от деятельности этой фирмы необходимо взыскивать через суд.

Здравствуйте. Валерия, есть такое понятие - "сходный до степени смешения". Но это установят только эксперты. Вы можете обратиться в Роспатент за разъяснениями.

Также Вы можете обратиться к части 4 Гражданского кодекса.