Возможность подачи в суд за изменение элементов логотипа - оригинальность против нового изображения

• г. Москва

Если в авторском дизайне логотипа изменен один из составляющих элементов на похожий, но другой формы, и используется в коммерческих целях без разрешения, может ли автор оригинального логотипа подать в суд за незаконное использование его труда или это уже будет новое изображение? Например, логотип состоит из 2 частей - треугольник и точка, а в переделанном виде точка изменена на овал. Все остальное то же самое - цвета, объем, расположение.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь Управление Федеральной Антимонопольной службы, если они установят, что логотип был скопирован и очень схож с оригиналом, то они предписание сделают убрать и изменить логотип, признаю недобросовестную конкуренцию, убытки от деятельности этой фирмы необходимо взыскивать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Валерия, есть такое понятие - "сходный до степени смешения". Но это установят только эксперты. Вы можете обратиться в Роспатент за разъяснениями.

Также Вы можете обратиться к части 4 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Является ли уголовным делом использование чужого логотипа с небольшим изменением, а именно оригинал логотипа и снизу надпись красным цветом или это уже другой логотип?

Может ли вновь созданный логотип быть похож на уже существующий и принадлежащий другой компании, в каком объеме может быть похож или отличаться? Т.е. по сути, надписи отличаются и имеют другое значение, но треть логотипа, две начальные буквы в круге, похожи как две капли воды, только цвет другой. После идет текст, который кардинально отличается вот оригинал http://www.servplus.ru/trade/checkway/ Будет похожий логотип, но другой по цвету и расшифровка текста другая.

Мне по электронную почту пришло сообщения, что я украл идею и дизайн другого сайта и на меня намерены подать в суд, если я не удалю "их" дизайн.

Фактически наши дизайны похожи, но не идентичны, Это вызвано не копированием их стилей, а использованием одного и того же фреймворка (это набор готовых элементов для оформления сайта, который распространяется по MIT лицензии - можно использовать, изменять и т.п.).

Хотелось бы оценки данной ситуации с правовой точки зрения и смогут ли они доказать в суде, что дизайн их, если он был сделан без договора (своими силами)?

В журнале на макете с информацией об услугах такси и возможностью оплаты картой дизайнер поставил изображение банковской карты Сбербанка со всем логотипами. Будет ли это считаться нарушением, как использование чужого товарного знака?

Поменяв всего одну букву. Т.е. есть в лореаль профессинель краска для волос с названием majirel. Я же поменяла одну букву и назвала свой интернет магазин и логотип моего магазина MajErel, который будет продавать и этот товар тоже. Т е эту краску majirel. Я могу запатентовать свой логотип Majerel? Не буду ли я нарушать права?

Вопрос заключается в следующем! Существует некая волонтерская организация, которая использует свой логотип. Мы в свою очередь занимаемся нанесением различной символики надписей логотипов на одежду, методом машинной вышивки. В один момент к нам обратился волонтер этой организации с просьбой изготовить ему футболку с нанесением логотипа этой организации. Мы изготовили и выложили фото продукции на сайт, в последствии у нас стали заказывать такое изделие постоянно. Через какое то время к нам обратился некий человек и сказал что мы нарушаем авторские права. Является ли это нарушение авторских прав и если да, то какие последствия за этим последуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сразу к делу. Есть статья - Статья 14.10 КоАп РФ - незаконное использование товарного знака, влечёт административный штраф и конфискацию товара. Но что подразумевается под использованием товарного знака? Например есть интернет магазин торгующий копиями Айфонов.

1) На сайте есть фото фото товаров на которых изображён логотип Apple (яблоко) . Это 100% использование товарного знака. Если логотип Apple на сайте скрыт (например замазан) то факта использования товарного знака нет. Верно?

2) Товар в интернет магазине имеет название - копия Apple iphone 6 так-же название бренда Apple употребляется в описании твоаров. Я так понимаю если есть в названии товара на сайте название бренда - Apple то это так-же использование товарного знака. Верно? Если название товара буде - копия iphone 6 (без указания бранда Apple, а только модель) скрыт (например замазан) то факта использования товарного знака нет? Это так?

3) Возможно так-же нельзя указывать слово "копия" или заменить его на слово "реплика" или "аналог"? Ведь также есть статья о торговле поддельными товарами. Как здесь будет правильно?

Скажу честно. Есть бизнес по копиям хочется его максимально легализовать. Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение