Квартира в собственности с момента рег. в росреестре или на основании договора передачи в собственность?

• г. Новосибирск

Квартира в собственности с момента рег в росреестре или на основании договора передачи в собственность?

Ответы на вопрос (1):

С момента регистрации в росреесте.

Часть 2 ст. 223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Приватизируется квартира. Все документы собраны, заключается договор с местной администрацией о передачи квартиры в собственность. Срок заключения договора месяц. После право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано в росреестре. До 1 марта я успеваю только заключить договор о передачи квартиры в собственность. Это будет означать, что квартира уже в собственности или до 1 марта нужно обязательно подать в росреестр документы о регистрации.

Была 1/2 доля квартиры в собственности, на основании договора безвозмездной передачи квартир в собственность граждан, через год на основании договора дарения на 1/2 в собственности стала целая квартира. Теперь хотим ее продать, что указывать в договоре к-п в квартира принадлежит Продавцу на основании Договора...

Получен договор передачи жилого помещения в собственность в 2013 году, но в Росреестр не подавался. Есть ли сейчас возможность получить свидетельство о праве собственности в Росреестре.

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

Хотим продать квартиру купленную по ипотеке, кредит погашен, с момента оформления квартиры в собственность должно пройти 3 года, с какого момента квартира считается в собственности: с момента подписания договора купли-продажи, получения рег. свидельства с обременением или получения рег. свидетельсва без обремения.

С какого момента недвижимое имущество (квартира) становится общей долевой собственностью? С момента подписания договора о передаче в общую долевую собственность или с момента гос. регистрации права собственности?

Все таки где же получать дубликат свидетельства или договора-передачи на собственность в Росреестре, Рег. палате или департаменте жилищной политики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли наличие в договоре купли продажи новостроя акта приемки передачи собственности. Застройщик утверждает, что прописав отдельным пунктом в договоре, что собственность моя наступает в момент регистрации права собственности в рег палате.

С какого момента квартира является в собственности? С момента подписания договора на передачу в собственность жилого помещения или с момента получения свидетельства о собственности?

У меня на руках имеется Договор на передачу квартиры в собственность (зарегистрирован в Управления жилфонда) и весь комплект документов по приватизации этой квартиры. Установлены ли законодательством сроки передачи этого договора в Росреестр для регистрации права собственности? Если да, то какие?

Заранее благодарен.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение