Отказали в выдаче трудовой и не выплатили заработную плату - как мне получить свои деньги без трудового договора?

• г. Москва

В течении двух лет работала в организации (торговля), трудовой договор не подписывала (его не предоставили), но трудовую книжку забрали сразу же при приёме на работу, подписывала только материальную ответственность. После заявления на увольнение по собст. Желанию ждала две недели-З/П не выплатили и трудовую отказываются выдавать! Имею ли я право на выплату З/П,если трудового договора у меня нет на руках?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Да, Вы имеете право на получение заработной платы. Согласно ст. 67 ТК РФ, считается, что работодатель заключил с Вами трудовой договор, допустив фактическое привлечение Вас к работе.

Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с жалобой на незаконные действия работодателя, впоследствии обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании не полученной заработной, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда, прекращении незаконных действий работодателя по удержанию трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Отработала месяц в оконной компаний. Менеджер по работе с клиентами. После уволилась. При приеме на работу не писала ни заявления на прием на работу, ни подписывала трудовой договор, ни подписывала договор на материальную ответственность, при увольнений не писала заявления на увольнения. По истечению двух недель, после ухода. Работадатель позвонил и сказал что я ему должна 3 500 тысячи рублей. Грозит подать в суд. Из документов у них моя трудовая и ксерокопия паспорта. Трудовую они не отдают пока я не выплачу эти деньги. Подскажите как поступить.

Завтра я собираюсь написать заявление на увольнение по собст. Желанию 29.08.14, когда мне должны выдать трудовую книжку? При этом трудовой договор заканчивается 31.08.14 - должна ли я отрабатывать две недели?

1. При устройстве на работу - когда делается запись в трудовой книжке? (Слышал, что после пяти проработанных дней)

2. В первый же день понял, что работа не устраивает. На следующий день пишу заявление об увольнении. Могут ли меня заставить отработать две недели? Отдадут ли сразу трудовую книжку? (Трудового договора не заключал).

Я работала в организации по трудовой книжке, но без трудового договора. Недавно работодатель дал подписать трудовой договор в одном экземпляре, который остался у него. После подписания трудового договора, трудовую книжку мне отдали, где было отмечено, что я уволилась по собственному желанию, при этом оставив меня на прежнем месте работы. Есть ли нарушения ТК со стороны работодателя? Спасибо!

При устройстве в магазин работодателю написала заявление о приеме и на увольнение, он забрал трудовую книжку. Неделю отработала - сказал, что я его не устраиваю. Вот уже прошла неделя - расчет не производит трудовую книжку не отдает, говорит что после переучета, договор о материальной ответственности я не подписывала. Как мне забрать документы, посоветуйте пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, если я написал Заявление о приеме на работу и указал в нем, что ознакомлен с должностной инструкцией, тогда: 1) в праве ли работодатель привлекать меня к материальной ответственности?; 2) обязан ли я писать заявление об увольнении если меня не устраивает работа?; 3) и если буду увольнятся, обязан ли я отрабатывать 2 недели?

Трудовой договор не подписывал, трудовую книжку не отдавал, только предоставил копию паспорта, ИНН и снилс.

Помогите. Работаю вторую неделю написал только заявление о приеме на работу и второе сразу же заявление об увольнение без даты. Сказали такое правило у директора, договора трудового не видел и не подписывал и отдал трудовую книжку. Как уволиться без каких либо проблем проблем и забрать трудовую? И за какое время сообщить об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я не отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию, если при приеме на работу трудового договора не подписывалось, забрали только трудовую книжку. Можно ли этот факт считать нарушением со стороны работодателя и если да,то как это использовать в данной ситуации?

Я работал по трудовой книжке, но 01 февраля 2014 года мне вернули трудовую книжку и подписали со мной трудовой договор. Соответственно трудовая книжка у меня на руках, ни каких записей туда не сделают. Ответьте пожалуйста, если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то надо будет отрабатывать 2 недели или нет? Спасибо!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение