Отказали в выдаче трудовой и не выплатили заработную плату - как мне получить свои деньги без трудового договора?

• г. Москва

В течении двух лет работала в организации (торговля), трудовой договор не подписывала (его не предоставили), но трудовую книжку забрали сразу же при приёме на работу, подписывала только материальную ответственность. После заявления на увольнение по собст. Желанию ждала две недели-З/П не выплатили и трудовую отказываются выдавать! Имею ли я право на выплату З/П,если трудового договора у меня нет на руках?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Да, Вы имеете право на получение заработной платы. Согласно ст. 67 ТК РФ, считается, что работодатель заключил с Вами трудовой договор, допустив фактическое привлечение Вас к работе.

Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с жалобой на незаконные действия работодателя, впоследствии обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании не полученной заработной, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда, прекращении незаконных действий работодателя по удержанию трудовой книжки.