Формирование заголовка:\nНужно ли сдавать экзамен по русскому языку при оформлении Вида на жительство для пенсионера с временным проживанием из Украины, чей отец русский?

• г. Санкт-Петербург

Я с Украины имею сертификат временного проживания, отец-русский (Свердловская обл. я человек пенсионного возраста при сборе документов Вида на жительство мне нужно сдавать экзамен по русскому языку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно, если будете признаны носителем русского языка. В соответствии с п. 1 ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. В этом случае предусмотрены упрощенные варианты получения вида на жительство.