Формирование заголовка:\nНужно ли сдавать экзамен по русскому языку при оформлении Вида на жительство для пенсионера с временным проживанием из Украины, чей отец русский?

• г. Санкт-Петербург

Я с Украины имею сертификат временного проживания, отец-русский (Свердловская обл. я человек пенсионного возраста при сборе документов Вида на жительство мне нужно сдавать экзамен по русскому языку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно, если будете признаны носителем русского языка. В соответствии с п. 1 ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. В этом случае предусмотрены упрощенные варианты получения вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли повторно получать сертификат на знание русского языка для продления вида на жительство, первый ВНЖ получала в октябре 2015, сертификат был получен в марте 2015 (срок истек). Спасибо.

Интересует такой вопрос по получению гражданства РФ. Имеется вид на жительство в РФ. Сам гражданин Туркменистана, нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался?

Есть сертификат по русскому языку здавал при получении видана жительства, на гражданство надо все заново здавать?

Буду сдавать экзамен на знание русского языка для ВНЖ, а после пойдет этот сертификат для подачи документов на гражданство?

Подойдёт ли сертификат о владении русским языком на гражданство, для получения вида на жительство? И потом можно ли его использовать для получения гражданства? Или нужно сначала сдать тест на ВНЖ, а потом на гражданство? И в какие сроки после получения ВМЖ можно подать документы на получение гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины собрал документы для получения вида на жительство но встал вопрос сертификата на русский. Я заканчивал училище 1987 году но в аттестате нет русского языка, а школьный аттестат утерян. Подскажите нужно ли мне сдавать экзамен на русский язык если в школьной программе тех годов в СССР изучали все русский язык.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение