«Как получить компенсацию за отпускную задолженность при измененном графике отпусков в АО Тандер?»

• г. Казань

Я работаю в АО Тандер (магазин магнит). у меня накопилась задолженность по отпуску 40 дней. Раньше компания давала компенсацию за отпуск при увольнении сотрудника. В этом году придумали график, в котором мой отпуск выглядит так:20.07-10.08 отпуск,11.08-31.08 рабочие дни.1.09-15.09 отпуск,16.09-30.09 раб. дни.и так до декабря.. Но я не хочу отгуливать так отпускную задолженность. Можно ли мне получить компенсацию и не ходить по такому графику в отпуск? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, график не придумывается. График должен быть составлен на основании Вашего письменного заявления и время отдыха должно быть согласовано обеими сторонами трудового договора. Вы вправе выбирать время отдыха себе сами и никто не имеет права лишить Вас этого выбора. Во-вторых, за какой период времени такой отпуск накопился? Работодатель обязан Вас отпускать в отпуск в сроки, указанные в графике, ежегодно. Если этому "долгу" перед Вами более 2 лет, то работодатель будет нести ответственность перед законом. В-третьих, компенсацию за неиспользованную часть отпуска можно получить только если он не основной (часть, превышающая 28 календарных дней) или только при увольнении. Если Вы будете увольняться, то Вам все выплатят. Если нет, то компенсация выплачивается по решению работодателя. Он может Вам отказать и будет прав, так как отпуски планируются, для оплаты отпускных на предприятии планируется определенная сумма денег. Если Вы возьмете компенсацию, то будете продолжать работать. За этот период работодателю необходимо Вам выплатить и отпускные в виде компенсации и зарплату, а он планировал только отпускные.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по графику: 5 ночей подряд на 10 суток выходных. Нас трое сотрудников в отделе по такому же графику. Как работодатель должен организовать отпуск? Ведь смысл такого отпуска, если потом приходится эти же рабочие ночи работать за другого сотрудника, находящегося в отпуске... Получается отдохнул,-отработай. То есть получается просто перенос рабочих смен на другие дни и все. Работодатель заранее составляет график работы с учетом графика отпусков. И получается когда я в отпуске, за меня работает другой сотрудник (по составленному графику). А когда уходит тот сотрудник в отпуск его смены по графику "рисуют" мне. И в этом месяце у меня вместо 10 ночных смен выходит 15. То есть 5 смен пропущенных вследствие моего отпуска просто переносят на другой месяц. Как быть?

Работаю в организации с мая 2012 года. Накопилось 20 дней неотгуленного отпуска.

В 2012 году в отпуске не была. С 2013 года по настоящее время хожу в отпуск регулярно, 2 раза в год по 14 дней. В 2016 уже отгуляла два отпуска по графику, суммарно 28 дней. Сейчас работодатель заставляет насильно идти отгуливать еще эти 20 дней в декабре вне графика. Прав ли работодатель и как быть в таком случае? Могу ли я отказаться от отпуска?

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Работаю в магазине Магнит (тандер) Время уходить в отпуск, директор магазина подписывает заявление только с выходного дня. т.е отпускные дни начинаются с выходных дней. Директор просит какой нибудь документ подтверждающий о том, что отпускные дни можно подписывать и в рабочие дни. График работы 2/2.

Я работаю в ЗАО Тандер магазин магнит. График работы 2 через 2. По 12 рабочих часов за день. Два отпуска через каждые пол года. С какого дня (выходного, либо с рабочего) у меня должен начинаться отпуск?

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Роспись сотрудника в графике отпусков.

Здравствуйте. Не отпускают в отпуск по графику, ссылаясь на отсутствие моей росписи в графике отпусков. Обязательно ли сотруднику расписываться в утверждённом графике отпусков, чтобы график был действительным, чтобы я могла требовать отпуск точно по графику.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

31.07.2015 г мне вручили уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. У меня накопились неиспользуемые дни отпуска (45 дней), я хочу при увольнении получить компенсацию. А работодатель заставляет идти в отпуск (у меня по графику сентябрь). Имеет ли право работодатель заставлять работника идти в отпуск?

Накопилась задолженность по отпуску 70 дней, хотела получить денежную компенсацию через увольнение с последующим трудоустройством в эту же организацию. Работодатель в увольнении отказал. Правомерны ли действия работодателя, так как задолженность накопилась, из-за того, что первично нас в отпуска отпускали с трудом, теперь составили график отпусков, без учета нашего желания и возможностей, как с августа по декабрь, каждые две недели я должна ходить отдыхать.

Ситуация следующая - мой работодатель не может обеспечить работников в ближайшее время работой и вместо оформления простоя отправляет принудительно всех в отпуск и заставляет отгуливать в ноль. Я сейчас нахожусь в отпуске оформленном по просьбе работодателя так как у меня было большое количество оставшихся дней. Сегодня мне передали, что работодатель опять просит взять оставшиеся дни отпуска, так как по его мнению у меня их опять же много осталось. При принятии заявления на этот отпуск полторы недели назад мне не было сказано ни слова, что этого количества мало. Естественно оставшиеся дни я отгуливать сейчас не хочу. Этот отпуск был оформлен вне утверждённого графика отпусков. Может ли работодатель заставить меня идти в отпуск в ближайшее время, если я не хочу и даты отпуска не соответствуют утверждённому ранее графику отпусков? Есть ли вообще определенное количество оставшихся дней отпуска при котором работодатель может заставить работника их отгуливать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение