«Как получить компенсацию за отпускную задолженность при измененном графике отпусков в АО Тандер?»

• г. Казань

Я работаю в АО Тандер (магазин магнит). у меня накопилась задолженность по отпуску 40 дней. Раньше компания давала компенсацию за отпуск при увольнении сотрудника. В этом году придумали график, в котором мой отпуск выглядит так:20.07-10.08 отпуск,11.08-31.08 рабочие дни.1.09-15.09 отпуск,16.09-30.09 раб. дни.и так до декабря.. Но я не хочу отгуливать так отпускную задолженность. Можно ли мне получить компенсацию и не ходить по такому графику в отпуск? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, график не придумывается. График должен быть составлен на основании Вашего письменного заявления и время отдыха должно быть согласовано обеими сторонами трудового договора. Вы вправе выбирать время отдыха себе сами и никто не имеет права лишить Вас этого выбора. Во-вторых, за какой период времени такой отпуск накопился? Работодатель обязан Вас отпускать в отпуск в сроки, указанные в графике, ежегодно. Если этому "долгу" перед Вами более 2 лет, то работодатель будет нести ответственность перед законом. В-третьих, компенсацию за неиспользованную часть отпуска можно получить только если он не основной (часть, превышающая 28 календарных дней) или только при увольнении. Если Вы будете увольняться, то Вам все выплатят. Если нет, то компенсация выплачивается по решению работодателя. Он может Вам отказать и будет прав, так как отпуски планируются, для оплаты отпускных на предприятии планируется определенная сумма денег. Если Вы возьмете компенсацию, то будете продолжать работать. За этот период работодателю необходимо Вам выплатить и отпускные в виде компенсации и зарплату, а он планировал только отпускные.