Мужчина оставил доверенность на вклад и жена купила на эти деньги квартиру для третьего лица - что делать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В 2008 развод с женой. В 2014 уезжая в командировку оставил банковскую доверенность на вклад. Она сняла деньги и купила квартиру. Как оказалось в 2017 году, в пользу третьего лица. И деньги и квартиру говорит не увижу. Проживали вместе. Деньги откладывал я со своего заработка, часть дали мои родители. Что делать?

Ответы на вопрос (13):

--- Здравствуйте, доказать это вполне возможно так как она вам не жена, а деньги переведены с вашей карты. Пригрозите ей возбуждением уголовного дела по ст. 159 УК РФ мошенничество. И подавайте в суд. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Удачи Вам и всего хорошего.

Квартиру вы точно не увидите. Она чужая. И у нее новый законный собственник по ст.209 ГК РФ А деньги можно взыскать с нее через суд как ее неосновательное обогащение за ваш счет по ст.1102 ГК РФ.

Это лучший ответ

Обращаться в суд и взыскивать, по общему правилу доверенность выдается, что бы доверенное лицо, совершило какие либо действия в пользу доверителя. В Вашеи же случае она упила квартиру постороннему человеку. Заодно и признавать сделку купли продажи не законной. Но смотрите на текст доверенности, что же Вы ее "доверяли" сделать с Вашим банковским вкладом и в каком обьеме могла распорядиться денежными средствами.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Конечно, никакой вид этого документа не делает человека, в пользу которого он выдается, собственником. Другими словами, вне зависимости от того, получал человек доверенность на почту или оформлял ее у нотариуса вместе с доверителем, у него нет никакого права осуществлять различные сделки в отношении лично себя, и если ему была доверена купля-продажа какой-нибудь недвижимости, то даже в случае оформления генеральной доверенности продать ее самому себе он не вправе.

Здравствуйте! Не ясно с какой целью Вы ей давали доверенность, какие полномочия ей были представлены. Но в целом, Вы на момент выдачи доверенности ей уже супругом не были, таким образом это всё Ваши личные сбережения, подавать на раздел совместно нажитого имущества она имела право в течение трёх лет с момента расторжения брака. Напишите ей официально претензию, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение её отправления (почтовая квитанция и опись) либо о получении (второй экземпляр с её подписью и датой, когда получила на руки). Там укажите, что если в течение трёх дней её не будет возвращены денежные средства в таком-то размере, то Вы вынуждены будете обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения, а также процентов за пользование чужими денежными средствами и в полицию по ст. 159 УК РФ мошенничество, так как она злоупотребив Вашим доверием ограбила Вас.

Если денежные средства она не вернёт, обращайтесь в суд с гражданским иском и в полицию с заявлением о возбуждении УД.

Статья 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 395 ГК РФ 1 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте! Если хотите обращать взыскание на квартиру, придется доказывать, что квартира была куплена именно на Ваши деньги. А пока в данной ситуации, возможно только требовать компенсации потраченных денег, но для этого надо видеть доверенность, какие именно действия Вы, как доверитель поручали совершать доверенному лицу от своего имени. ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Судя по вашему вопросу эти деньги не являются совместно нажитым имуществом, однако вы сами выдали доверенность на получение денежных средств (ст.185 ГК РФ) Доверенностью в банк закрепляются права доверенного лица на распоряжение денежными средствами, имеющимися на счете доверителя в банковском учреждении (или любой другой кредитной организации), то есть на вашем счету. Здесь нет никакого мошенничества, а обыкновенные граждансо-правовые отношения. Не нужно давать довренность людям, которым вы не доверяете.

Деньги дали родители. В разводе уже давно. Это не общий вклад. Доверенность банковская, а не нотариальная. Квартиру на мои деньги купила ее мать по доверенности третьего лица и в пользу третьего лица. Узнал я это в 2017. Исковая истекает 11 2017. Мне кажется это мошенничество.

---по факту мошенничества вам откажут в возбуждении уголовного дела. Так вы сами выдали банковскую доверенность на ваши деньги. Вот она ими и распорядилась. Здесь возврат неосновательного обогащения. Но припугните её мошенничеством.

Совет, обращайтесь к хорошему юристу и возвращайте свои деньги через суд, больше тут никак. Сроки еще еще есть, надо действовать.

Исковая давность у Вас до 2020 года, три года с того момента, когда стало известно о нарушении прав и законных интересов. Конечно, мошенничество, ещё и группой лиц получается, раз с мамой она в сговоре. Здесь надо, конечно, чётко будет проговорить цель дачи доверенности, так как в полиции и в суде об этом спросят, подготовьтесь. Вопрос решаем, Ваши родителя будут выступать свидетелями, просто надо упорство, настойчивость и желание довести дело до конца. Желательно хорошего юриста ещё.

УК РФ Статья 159. Мошенничество:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Маловероятно возбуждение уголовного дела по этой статье, поскольку Вы добровольно выдали доверенность. Но такая вероятность существует, если Вы сможете доказать, что не было договоренности о возможности тратить все деньги Вашей бывшей супругой по ее усмотрению и что цель выдачи доверенности была другая, опять же надо смотреть какие полномочия по доверености были ей предоставлены.

В полицию можете обратиться и написать заявление.

Приложив все имеющиеся доказательства.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Добрый день! Вы не пишете в вопросе самого главного, - Для чего вы бывшей супруге давали банковскую доверенность? Может быть на алименты? Это важный момент, что бы понять, как действовать дальше,-имеется ли состав Хищения или нет.,-статья 158 или 159.. Квалификацию следователь будет делать. Иначе только гадать можно. В любом случае, Вам нужно писать заявление в полицию и настаивать на возбуждении уголовного дела.