Он попал в аварию и теперь нетрудоспособен - Как правильно начать действовать?

• г. Оренбург

Мой сын попал в аварию, в результате чего, перелом обеих ног в бедре, перелом кисти правой руки, черепно мозговая травма. Он был пассажиром. Водитель автомобиля ехал на скорости 180 км, в результате чего не справился с управлением. Что нам делать? Я одна воспитываю двоих детей, пострадавшему сыну 22 года (студент, последний курс университета), дочке-16. Сын теперь является нетрудоспособным. Хочу пойти к юристу, с чего правильно начать?

Ответы на вопрос (2):

Ну во-первых, Вам лучше обратиться в страховую компанию, где была застрахована машина водителя они возместят вред здоровью, во-вторых если сумма выплат страховой не покроет затраты на лечение, то вот тогда надо обращаться в суд, либо предъявлять иск водителю авто либо все той же страховой.

В данном случае должно быть возбуждено уголовное дело в отношении водителя.

-

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

-

Вашего сына должны признать потерпевшим.

Лучше всего заключить соглашение с адвокатом, который будет представителем вашего сына в этом уголовном деле.