Судебный пристав наложил арест на кредитный счет в ВТБ 24 в результате исполнительных производств по долгам в других банках. Банк отказывается искать компромиссные пути для внесения платежей. Вопрос возникает - был ли б

• г. Киров

Судебный пристав наложил взыскание на денежные средства находящиеся на кредитном счете по кредиту оформленному в 2013 г. в ВТБ 24. Арест наложен на кредитный счет вследствии двух исполнительных производств о взыскании долга по двум кредитам взятым в других банках в 2014-м и 2015-м. По кредиту взятому в ВТБ 24 на протяжении всего срока просрочек по платежам не было. По итогам наложения ареста на кредитный счет в ВТБ 24 сформировалась задолженность, т.к.банк отказывается искать компромисные пути внесения ежемесячных платежей. В ходе неоднократнах разговоров и с начальником офиса банка ВТБ в нашем городе и через звонки в департамент по проблемным задолженностям банка ВТБ 24 было озвучено:" У Вас нет другой возможности для внесения ежемесячных платежей кроме, как договариваться с ФССП." В ФССП судебный пристав сообщил, что аресты со счетов по кредитным договорам мы не имеем права снимать. У меня вопрос: согласно

ФЗ 229"Об исполнительном производстве" Статьи 47 "Окончание исполнительного производства" 4.1 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: пункт 8) Направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом. И 4.6 Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения направляются: пункт 1)взыскателю и должнику; пункт 3)в банк или иную кредитную организацию, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества. Значит ли это, что если судебные приставы 50% моей пенсии взыскивают (солидарно) в счет погошения долгов по исполнительным производствам по двум банкам уже в течении 3-х месяцев, то они согласно Ст.47 ФЗ 229 обязаны были снять арест с моих счетов в банках, в том числе и с кредитного счета в ВТБ 24.

Ответы на вопрос (3):

Кредитный счет аресту не подлежит, в данном случае, СПИ нарушает ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Денежные средства, находящиеся на кредитном счете не являются доходом, установленными нормативно-правовыми актами РФ. Вы имеете право обжаловать действия СПИ.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 47 ФЗ РФ об исполнительном производстве к Вашему случаю не имеет отношение.

Во-вторых, арест накладывается не на счета, а на денежные средства на счету.

В-третьих, служба приставов накладывает арест на денежные средства в размере долга на все им известныt счета должника, вплоть до зарубежных банков.

В-четвертых, для судебного пристава это просто счет, на котором есть денежные средства должника, а арест накладывается, чтобы движения денежных средств осуществлялось только в рамках исполнительного производства до его окончания.

Вы можете обжаловать действия ФССП.

С учетом судебной практики результат будет не в Вашу пользу.

Вопрос в том с что Вы хотите?

Спросить
Пожаловаться

В ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве указано что пристав имеет право окончить исполнительный документ в организацию для удержания периодических платежей, однако, на практике судебный пристав направляет такое постановление не оканчивая при этом исполнительное производство.

В соответствии с ФЗ пристав имеет право накладывать арест на имущество принадлежащее должнику, однако денежные средства находящиеся на кредитной карте фактически Вам не принадлежат, а принадлежат Банку. Таким образом, действия судебного пристава-незаконны. Вы можете обжаловать его действия в суде и обязать через суд вернуть денежные средства списанные с Вашей кредитной карты.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав наложил взыскание на денежные средства находящиеся на кредитном счете по кредиту оформленному в 2013 г. в ВТБ 24. Арест наложен на кредитный счет вследствии двух исполнительных производств о взыскании долга по двум кредитам взятым в других банках в 2014-м и 2015-м. По кредиту взятому в ВТБ 24 на протяжении всего срока просрочек по платежам не было. По итогам наложения ареста на кредитный счет в ВТБ 24 сформировалась задолженность, т.к.банк отказывается искать компромисные пути внесения ежемесячных платежей. В ходе неоднократнах разговоров и с начальником офиса банка ВТБ в нашем городе и через звонки в департамент по проблемным активам банка ВТБ 24 было озвучено:" У Вас нет другой возможности для внесения ежемесячных платежей кроме, как договариваться с ФССП." В ФССП судебный пристав сообщил, что аресты со счетов по кредитным договорам мы не имеем права снимать. У меня вопрос: согласно.

ФЗ 229"Об исполнительном производстве" Статьи 47 "Окончание исполнительного производства" 4.1 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: пункт 8) Направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом. И 4.6 Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения направляются: пункт 1)взыскателю и должнику; пункт 3)в банк или иную кредитную организацию, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества. Значит ли это, что если судебные приставы 50% моей пенсии взыскивают (солидарно) в счет погошения долгов по исполнительным производствам по двум банкам уже в течении 6-и месяцев, то они согласно Ст.47 ФЗ 229 обязаны были снять арест с моих счетов в банках, в том числе и с кредитного счета в ВТБ 24. (если эта статья в данном случае не применима, огромная просьба, разъяснить почему?) И правомерно ли ФССП отказывается снять арест с кредитного счета? Огромная просьба в ответе ссылаться на действующие статьи ФЗ,правовые акты и нормативно-юридическую литературу.

Большая просьба проконсультировать по следующему вопросу: В ноябре 2016 г. отменен судебный приказ о взысканию задолженности по кредитному договору (истец-Сбербанк). В июне 2017 г. в банке данных исполнительных производств, по отмененному судебному приказу возбуждено исполнительное производство. В этой связи на имя главного судебного пристава через канцелярию ФССП подано заявление о прекращении исполнительного производства. По прошествии 10 дней исполнительное производство было удалено из банка данных исполнительных производств. Буквально 2 дня назад приходит СМС сообщение от Сбербанка о списании денежных средств со счета вклада. Основание: Постановление о взыскании денежных средств от 26.04.2017 г. с указанием номера и даты исполнительного производства, которое было удалено из банка исп. производств согласно моего заявления. Вопрос: Как надлежит реагировать на данное смс сообщение?

Я являюсь должником по исполнительному производству по взысканию задолженности по кредитным платежам. Судебные приставы направили в организацию, в которой я работаю, Постановление об обращении взыскания на заработную плату, согласно которому из моей заработной платы в настоящее время удерживается определенная сумма. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом (ст. 47, ч. 1, п. 8). Однако, на мою просьбу вынести Постановление об окончании исполнительного производства и снять установленные для меня ограничения (арест карт и счетов, запрет выезда за границу и т.д.) (ст. 47, ч. 4), приставы отвечают отказом. Правомерны ли их действия? Могу ли я их обжаловать?

У нас несколько исполнительных производств по задолженностям денежных средств в банке через госуслуги оплатили на определённые исполнительные производства полные суммы задолженности но судебный пристав-исполнитель не закрыл исполнительное производство а распределил на совершенно другие исполнительные производства правомерно ли это.

Мною подаётся в суд заявление об окончании исполнительного производства. В настоящее время в связи с тем, что судебным приставом-исполнителем ОСП по Кировскому АО г. Омска Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области направлена копия исполнительного документа № ФСО 13595086 от 24.06.2016 г. в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском АО г. Омска для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом до погашения задолженности по исполнительному производству №103031/16/55001 от "02" Сентября 2016 г., т.е. фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Юридическая служба ПАО «СБЕРБАНК» проинформировала меня в известность о том, что в данном случае арест дебетовой карты ПАО «СБЕРБАНК» № 4276 8801 3677 9489, номера счёта в ПАО «СБЕРБАНК» 40817810045001830187 незаконен.

Данное заявление об окончании исполнительного производства подаётся на основании п.8. ч.1. ст.47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Статья 47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Окончание исполнительного производства Исполнительное производство оканчивается в случаях: 8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Таким образом, исполнительное производство подлежит прекращению, постановление по поводу ареста счета ПАО «СБЕРБАНК» 40817810045001830187 дебетовой банковской карты ПАО «СБЕРБАНК» № 4276 8801 3677 9489 подлежит отмене.

Вопрос: Вправе ли суд удовлетворить моё заявление и как в следствии снять арест с дебетовой карты? Спасибо.

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

№229-ФЗ Об исполнительном производстве: ч.1 ст.47: 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: п.8: направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

ВОПРОС: пристав направил постановление об удержании 50% из з\п на работу. В таком случае пристав ОБЯЗАН или ИМЕЕТ ПРАВО применить данную норму и вынести постановление об окончании исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении меня было возбуждено исполнительное производству по взысканию невыплаченного кредита. Удерживалась часть пенсии со счёта в Сбербанке. 07.03.2019 через личный кабинет в Госуслугах я полностью оплатил судебную задолженность.15.03.2019 из Сбербанка пришло сообщение, что взыскание по исполнительному производству прекращено. В банке исполнительных производств ФССП сведения о сумме непогашенной задолженности отсутствуют, однако, факт задолженности фигурирует. До своего судебного пристава дозвониться не могу, федеральный горячая линия ФССП постоянно занята. Каким образом убрать сведения об исполнительном производстве из Банка исполнительных производств?

Банк направил исполнительный лист в другой банк о взыскании с меня денежных средств по кредиту. Другой банк наложил арест на все мои счета в этом банке, в том числе на счет на который я получаю детские деньги, исполнительного производства нет. С какого банка мне теперь взыскать денежные средства, так как идет судебный процесс, и судья говорит что все банки действуют правильно. Если можно взыскать то на какой закон сослаться, так как на 229-ФЗ Об исполнительном производстве здесь не работает, так как исполнительное производство не возбуждено. Все стороны в этом процессе уже все запутались, в том числе и судья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение