Судебный пристав наложил арест на кредитный счет в ВТБ 24 в результате исполнительных производств по долгам в других банках. Банк отказывается искать компромиссные пути для внесения платежей. Вопрос возникает - был ли б

• г. Киров

Судебный пристав наложил взыскание на денежные средства находящиеся на кредитном счете по кредиту оформленному в 2013 г. в ВТБ 24. Арест наложен на кредитный счет вследствии двух исполнительных производств о взыскании долга по двум кредитам взятым в других банках в 2014-м и 2015-м. По кредиту взятому в ВТБ 24 на протяжении всего срока просрочек по платежам не было. По итогам наложения ареста на кредитный счет в ВТБ 24 сформировалась задолженность, т.к.банк отказывается искать компромисные пути внесения ежемесячных платежей. В ходе неоднократнах разговоров и с начальником офиса банка ВТБ в нашем городе и через звонки в департамент по проблемным задолженностям банка ВТБ 24 было озвучено:" У Вас нет другой возможности для внесения ежемесячных платежей кроме, как договариваться с ФССП." В ФССП судебный пристав сообщил, что аресты со счетов по кредитным договорам мы не имеем права снимать. У меня вопрос: согласно

ФЗ 229"Об исполнительном производстве" Статьи 47 "Окончание исполнительного производства" 4.1 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: пункт 8) Направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом. И 4.6 Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения направляются: пункт 1)взыскателю и должнику; пункт 3)в банк или иную кредитную организацию, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества. Значит ли это, что если судебные приставы 50% моей пенсии взыскивают (солидарно) в счет погошения долгов по исполнительным производствам по двум банкам уже в течении 3-х месяцев, то они согласно Ст.47 ФЗ 229 обязаны были снять арест с моих счетов в банках, в том числе и с кредитного счета в ВТБ 24.

Ответы на вопрос (3):

Кредитный счет аресту не подлежит, в данном случае, СПИ нарушает ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Денежные средства, находящиеся на кредитном счете не являются доходом, установленными нормативно-правовыми актами РФ. Вы имеете право обжаловать действия СПИ.

Ст. 47 ФЗ РФ об исполнительном производстве к Вашему случаю не имеет отношение.

Во-вторых, арест накладывается не на счета, а на денежные средства на счету.

В-третьих, служба приставов накладывает арест на денежные средства в размере долга на все им известныt счета должника, вплоть до зарубежных банков.

В-четвертых, для судебного пристава это просто счет, на котором есть денежные средства должника, а арест накладывается, чтобы движения денежных средств осуществлялось только в рамках исполнительного производства до его окончания.

Вы можете обжаловать действия ФССП.

С учетом судебной практики результат будет не в Вашу пользу.

Вопрос в том с что Вы хотите?

В ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве указано что пристав имеет право окончить исполнительный документ в организацию для удержания периодических платежей, однако, на практике судебный пристав направляет такое постановление не оканчивая при этом исполнительное производство.

В соответствии с ФЗ пристав имеет право накладывать арест на имущество принадлежащее должнику, однако денежные средства находящиеся на кредитной карте фактически Вам не принадлежат, а принадлежат Банку. Таким образом, действия судебного пристава-незаконны. Вы можете обжаловать его действия в суде и обязать через суд вернуть денежные средства списанные с Вашей кредитной карты.