Как вернуть деньги за страховку при рефинансировании кредитов в другой банк?

• г. Киров

Есть кредиты в Сбербанке (под 22%). В договоре страхования прописано, что в случае досрочного погашения, можно вернуть деньги за неиспользованный период страхования. Хочу обратиться в другой банк с заявлением о рефинансировании (под 15%) кредитов Сбербанка. В этом случае можно ли будет вернуть деньги за страховку кредитов Сбербанка? Не станет ли банк рефинансировавший мне кредиты выгодоприобретателем договора страхования? Т. к., например, по кредитам с обеспечением залог передаётся из одного банка в другой. Или лучше будет оформить обычный потребительский кредит (например под 16-18%), досрочно погасить кредиты Сбербанка. Т. к. хочется и процент по кредитам снизить и деньги вернуть за навязанную страховку.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, лучше будет оформить обычный потребительский кредит (например под 16-18%), досрочно погасить кредиты Сбербанка. Т. к. хочется и процент по кредитам снизить и деньги вернуть за навязанную страховку.

При таком раскладе вы страховку сможете вернуть.