Как вернуть деньги за страховку при рефинансировании кредитов в другой банк?

• г. Киров

Есть кредиты в Сбербанке (под 22%). В договоре страхования прописано, что в случае досрочного погашения, можно вернуть деньги за неиспользованный период страхования. Хочу обратиться в другой банк с заявлением о рефинансировании (под 15%) кредитов Сбербанка. В этом случае можно ли будет вернуть деньги за страховку кредитов Сбербанка? Не станет ли банк рефинансировавший мне кредиты выгодоприобретателем договора страхования? Т. к., например, по кредитам с обеспечением залог передаётся из одного банка в другой. Или лучше будет оформить обычный потребительский кредит (например под 16-18%), досрочно погасить кредиты Сбербанка. Т. к. хочется и процент по кредитам снизить и деньги вернуть за навязанную страховку.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, лучше будет оформить обычный потребительский кредит (например под 16-18%), досрочно погасить кредиты Сбербанка. Т. к. хочется и процент по кредитам снизить и деньги вернуть за навязанную страховку.

При таком раскладе вы страховку сможете вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

В мае этого года взял кредит в Сбербанке, сейчас хочу досрочно погасить кредит и вернуть деньги за страховку. Позвонил в Сбербанк-страхование в возврате страховой части кредита мне отказали. В договоре страхования прописано что возврат страховой части возможет только в первые 14 дней и при досрочном погашении возврат страховой суммы не возможен. Могу я оспорить данный договор, если погашу кредит досрочно?

В страховке есть такой пункт, который мне не понятен:

Выгодоприобретателями являются: ОАО "Сбербанк России" в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности Застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего Заявления Потребительским кредитам, предоставленным ОАО "Сбербанк России" . В остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности Застрахованного лица по потребительским кредитам в ОАО "Сбербанк России"). Выгодоприобретателем по Договору страхования является Застрахованное лицо (а в случае его смерти - наследники Застрахованного лица).

Я согласен на назначение указанных настоящим Заявлением Выгодоприобретателей и заключение Договора в их пользу. Я подтверждаю, что выбор Выгодоприобретателей осуществлен с моих слов и по моему желанию.

Прошло 3 месяца со дня подписания бумаг (взятие кредита и оформление страховки). Есть возможность погасить кредит досрочно. Могу ли я вернуть часть суммы за страховку?

При выдаче потребительского кредита в Сбербанке сотрудники фактически навязывают страховку жизни, здоровья и риска потери работы на первоначальную сумму кредита. При этом на словах они утверждают, что при досрочном погашении кредита возвращается часть страховки за неиспользованный период. На самом деле при досрочном погашении все оказалось по другому-по документам это была ДОБРОВОЛЬНАЯ услуга плата за подключение к программе страхования; срок страховки не привязан к выплате кредита-договор продолжает действовать после досрочного погашения кредита; страховщик-дочерняя страховая компания сбербанка, страхователь-Сбербанк, я-просто застрахованное лицо; оказалось, что вернуть деньги можно только в течении 14 дней со дня заключения договора-после этого деньги не возвращаются совсем, сотрудники при выдаче кредита вообще не говорят что договор страхования можно расторгнуть и вернуть 100% суммы; в интернете пишут, что по факту из удержанной суммы только 10% идут страховой компании, а остальное оседает в самом сбербанке-это тоже нигде не фигурирует; выгодоприобретатель по договору-сам Сбербанк, т.е. при наступлении страхового случая деньги получит он, хотя я ему уже ничего не должен. Есть ли шанс в судебном порядке взыскать со Сбербанка часть удержанной суммы?

09.10.12 оформила потребительский кредит в Сбербанке на сумму 150 тыс. руб +8 тыс. страховка.

11.03.14 оформила кредит в МДМбанке для досрочного погашения суммы кредита Сбербанка, путем рефинансирования. Выдали платежное поручение о перечислении суммы (указанной в справке Сбербанка о задолженности) для погашения кредита.

Как правильно заполнить заявление в Сбербанке для перерасчета по кредиту?

Взял кредит в Сбербанке. С целью обеспечения кредита заключил с ск сбербанк страхование жизни договор личного страхования. (при оформлении кредита). Выгодоприобретателем является банк. Наступил страховой случай. Правильно ли будет если я подам иск о взыскании страхового возмещения в пользу Банка?

Хочу погасить досрочно кредит, в банке, вместе с кредитом навязали три страховки, страховка в путешествие, страхование жилья

Банк утверждает, что при досрочном погашении они нет возвращаюсь неиспользованные дни страховки, так ли это? Имеют ли они такое право? Или по законодательству они обязаны вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого характера у меня был заключен договор на рефинансирования двух кредитов в почта банк с банка сбербанк. Один кредит они погасили а второй нет сбербанк отклонил погашения ссылаясь на то что по договору не предусмотрено погасить можно только через сбербанк онлайн. Уже прошла неделя а нечего не меняется на вопрос что делать отвечают мы занимаемся проблемой. А на пользования кредитом от сбербанка идет процент каждый день. Скоро нужно платить за кредит сбербанка.

Муж вчера взял кредит в Сбербанка в размере 298 т.р.В эту сумму включили страховку (яко бы без неё не дали бы) в размерепочти 50 т.рМожно ли написать заявление и вернуть страховку, если нет то можно ли вернуть кредит? И ещё вопрос: из данного кредита частично была взята автоматом часть средств на погашение досрочно предыдущего кредита. Можно ли вернуть часть страховки за досрочное погашение? Страховая компания Сбербанк Страхование. В договоре указано что в случае досрочного погашения кредита ничего не поменяется т.е я так понимаю страховой период останется прежним. Подскажите пожалуйста! Юю.

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение