Вопрос о вступлении в права наследства на квартиру.

Дело в том, что после смерти бабушки (2002 год.) Я до сих пор не вступил в права наследства на квартиру. Квартира приватизирована была ещё при жизни бабушки на неё. Я прописан там же. Прописан был при жизни бабушки. Ни кто из родственников на квартиру не претендует. Когда родился сын в 2005 году, я его туда же прописал. Документы подтверждающие родство собрал ещё в 2002 году, единственно что плохо, это то, что утеряно свидетельство о приватизации на квартиру. Объясните, что мне сейчас нужно делать, чтоб оформить вступление в права наследства и какие дальнейшие мои действия должны быть? И могут ли возникнуть какие нибудь проблемы в связи с тем, что столько времени прошло? Заранее спасибо. С Ув.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В вашем случае, для того чтобы вступить в наследство по прошествии такого времени, необходимо восстановить пропущенный срок вступления в наследство путем подачи заявления в суд. Либо признавать собственность в порядке наследования. Лучше если вы лично с документами обратитесь к квалифицированным юристам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как вы зарегистрированы в указанной квартире, то вы приняли фактически наследство, в порядке ст.1151 ГК РФ. Получить правоустанавливающие документы на квартиру возможно через МФЦ. Для этого надо написать там заявление на получение выписки из Департамента городского имущества города Москвы о наличии зарегистрированных прав на квартиру до 1998 года. С этой выпиской и иными подтверждающее родство документами обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования. Для более подробно консультации может обратиться в наш офис. Такие вопросы являются нашей специализацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к юристу и пишите исковое заявление в суд. Вступить в наследство вы можете только если нет в живых вашей мамы или папа, кто бабушке является дочерью или сыном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чём различие подачи заявления в суд и признанием собственности в порядке наследования?

ответы на вопрос:

Внуки при живых родителях наследниками по закону не являются, даже если зарегистрированы в квартире наследодателя. Уточните вопрос. На день смерти бабушки Ваш родитель (сын или дочь бабушки) был жив или умер до открытия наследства? Может быть бабушка составила завещание на Вас? Чтобы понять стоит ли Вам обращаться в суд нужно установить ваше право на наследство. Если право наследования отсутствует, то и в суд выходить не с чем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил.

Очень распространенная в России ситуация: наследник сам не знает, что принял наследство. Ни в коем случае не обращайтесь в суд с целью восстановления срока. Вы его не пропустили и приняли наследство в срок. Так всем и говорите. Осталось только собрать доказательства и оформить права на наследственное имущество. Пока не вижу никаких причин и оснований обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгения Васильевна: Отец (бабушкин сын) на тот момент уже умер. Больше по той линии никого близких нет. Завещания не было.

ответы на вопрос:

В таком случае или восстанавливайте документы и обращайтесь к нотариусу с доказательствами фактического принятия наследства. Или Вам сразу в суд с иском. К юристу обращайтесь за правовой поддержкой в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас исковое заявление в суд и будет называться - о признании права собственности на имущество по праву наследования про закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение