Как приватизировать квартиру без выделения доли ребенку - юридические аспекты
₽ VIP

• г. Бавлы

Есть 2-комн квартира S ~ 60 M2 (город). В ней прописаны мать (главный наниматель), отец, сын (я), дочь с годовалым ребёнком. Есть построенный частный дом S ~ 230 M2 (пригород), находящийся в равной собственности у отца с матерью. Хочу приватизировать квартиру на себя без выделения доли ребёнку (все согласны). Подскажите можно ли это сделать, если всех прописать (кроме меня соответственно) в дом? Не возникнут ли потом проблемы с органами опеки, или при последующей продаже?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Достаточно будет, если дочь с ребенком зарегистрируются в частном доме. Отец и мать могут отказаться от участия в приватизации. Проблемы с органами опеки могли бы возникнуть, если бы отчуждалась собственность несовершеннолетнего или он не был бы включен в приватизацию, будучи зарегистрированным в квартире. Здесь же речь идет о перемене места жительства, причем с улучшением условий проживания.

Уважаемый Александр, г.Бавлы!

Данный вопрос необходимо в первую очередь согласовывать с Органами опеки и попечительства, т.к. в данном случае у несовершеннолетнего ребёнка:

-в первом варианте (квартира) у ребёнка имеется возможность стать её сособственником;

-во втором варианте (жилой дом) у ребёнка при регистрации возникает только право пользования жилым помещением, а право собственности у ребёнка НЕ возникает.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21 марта 2011г

17:10 уф.вр.(15:10 моск.)

Александр, даже если жена с ребенком снимется с рег. учета в квартире и зарег. в частном доме, проблемы при приватизации могут быть. Так как практика такова, что опека будет настаивать на включении ребенка в приватизацию по той причине, что раз вы-отец ребенка, имеете право проживания в квартире, значит, и ребенок это право имеет. Следовательно, он должен быть включен в число собственников.

Возможно, что обратное придется доказывать в суде. Либо в родительском доме дарить долю ребенку взамен отказа от участия его в приватизации.