Индивидуальный предприниматель вернул деньги по исполнительному листу с задержкой - вопрос о защите прав потребителя и плате государственной пошлины

• г. Челябинск

Вопрос: индивидуальный предприниматель с задержкой возвратил деньги по исполнительному листу.

Иск по процентам по 395 ст. тоже считается иском о защите прав потребителя? Или нет, и нужно платить гос. пошлину? По 393 ст?

Ответы на вопрос (2):

Относится ли к вашим отношениям ФЗ "О защите потребителей" зависит не от ст.395 или 393, а от Ваших взаимоотношений с ИП. Если он работает в сфере торговли или услуг, а Вы - физическое лицо, то закон к Вам применим.

Возможно, Вы говорите о том, что судья своим решением снизил неустойку, указанную в исковом заявлении потребителя, до суммы с расчетом по указанным статьям. И не понятно, что значит с задержкой по исполнительному листу?

Опишите Вашу ситуацию более конкретно.