Индивидуальный предприниматель вернул деньги по исполнительному листу с задержкой - вопрос о защите прав потребителя и плате государственной пошлины

• г. Челябинск

Вопрос: индивидуальный предприниматель с задержкой возвратил деньги по исполнительному листу.

Иск по процентам по 395 ст. тоже считается иском о защите прав потребителя? Или нет, и нужно платить гос. пошлину? По 393 ст?

Ответы на вопрос (2):

Относится ли к вашим отношениям ФЗ "О защите потребителей" зависит не от ст.395 или 393, а от Ваших взаимоотношений с ИП. Если он работает в сфере торговли или услуг, а Вы - физическое лицо, то закон к Вам применим.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, Вы говорите о том, что судья своим решением снизил неустойку, указанную в исковом заявлении потребителя, до суммы с расчетом по указанным статьям. И не понятно, что значит с задержкой по исполнительному листу?

Опишите Вашу ситуацию более конкретно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по гос. пошлине!

Вопрос: индивидуальный предприниматель с задержкой возвратил мне деньги по исполнительному листу за некачественное изделие по решению суда.

Есть намерение дополнительно подать иск по процентам по 395 ст., таковой тоже считается иском о защите прав потребителя? Или нет, и нужно платить гос. пошлину? Также по 393 ст? Нужно платить! Гос пошлину по отдельному иску 395 ст.?

Третий раз спрашиваю, не могу получить простой ответ...

В 2014 г я подавала иск. заявление по защите прав потребителя. Мой иск был частично удовлетворен, но по испол. Листу до настоящего времени я получила только 5 тыс. морального вреда. Могу ли я подать сейчас иск по ст. 395 и облагается ли он гос. пошлиной?

В марте состоялось решение суда на удержание причиненного ущерба с управляющей компании (далее - УК) в связи с пожаром в квартире. Суд определил ущерб в 500000 руб. УК отказалась добровольно выплачивать данную сумму, поэтому исполнительный лист был передан судебным приставам. Судебные приставы, естественно, то же особо не напрягаются. Вопрос в следующем. Я хочу написать письмо УК в котором указать, что в случае значительной задержки выплаты по исполнительному листу, я буду вынужден подать в суд на удержание с УК индексации суммы ущерба, + вроде есть еще другие удержания, неустойки, банковский процент. Учитывая жадность УК, может это подействует. В связи с этим хотелось бы узнать, на какие удержания я имею право и ссылки на статьи закона регламентирующие это. Т.е. например, индексация взысканных судом денежных сумм - ст. 208 ГПК РФ и т.д. (Может ссылки на несколько законов и как правильно называется удержания). Если даже это не поможет, я буду знать на что я могу рассчитывать и уже исходить из этого.

Спасибо. Александр.

Имеет ли право истец насчитывать проценты за пользование чужими ДС по статье 395 ГК РФ на всю сумму задержанной присужденной судом задолженности, в которую входит основной долг, неустойка по договору, расходы на юриста, штраф за задержку и госпошлина? Права ли я, что неустойка и штраф по сути не являлись средствами истца и не должны участвовать в сумме для целей начисления процентов? И есть ли возможность отсудить эти проценты, если не уклонялся, ежемесячно платил сумму, которую мог в течении 4 месяцев, а когда продал авто заплатил всю сумму сразу, у приставов рассрочку просили и он дал рассрочку!?

Разъясните, пожалуйста, кто делает расчёт процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ для их взыскания: пристав-исполнитель или адвокат истца? Как на деле происходит этот процесс: на судебном заседании, в отделе службы судебных приставов или как-то ещё? Вообще, работает ли эта статья на практике? СПАСИБО!

С должника судебным решением были взысканы денежные средства за неисполнение обязательства по передаче квартиры и возврату денег уплаченных. Квартиру должник продал иному покупателю. Но и мне деньги уже полтора года не отдает 900 000 рублей. Суд уже присудил мне эту сумму и проценты по 395 ст. ГК, посчитанные на момент обращения в суд. Прошел уже год почти как решение суда вступило в законную силу, а должник вернул только 30 тысяч, что покрыло по идее только мои расходы на суд - пошлину и юриста. Прошло уже больше года и с момента когда были рассчитаны проценты по 395 статье за пользование деньгами. Хочу иском взыскать проценты с того момента до которого указано в решении суда, которым были присуждены деньги, и до исполнения решения суда (так как ранее это не заявлялось). Подала иск в городской суд к ответчику о взыскании процентов, с момента до которого были рассчитаны в первом деле и указано в решении по нему, и до момента исполнения решения суда, а на день подачи составляющие... рублей. А теперь меня смущают юристы знакомые, что я не писала претензию по этим процентам перед иском. Но как то нелогично если должник не исполняет решение суда по долгу писать претензию по процентам на этот долг. Суд городской, отношения между физическими лицами. Не откажет ли мне суд на основании того, что не было претензии ответчику, но ответчик и так понятно, что не отдает - справки есть от пристава, что долг столько то и не исполнено решение суда. Что сделает суд откажет или примет иск. А если откажет смогу ли потом подать после направления претензии или нет? Или возвратит иск и скажет претензию писать? Кто то сталкивался с подобным? Потом еще думаю по индексации подать, но там копейки получаются совсем.

Можно ли применить ст. 395 гк рф, для иска за пользование денежными средствами по неисполненным исполнительным листам. ИЛ по выигранной неустойке по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ставка рефинансирования ЦБ - едина на всей територии РФ,но в ст.395 ГК сказано-существующей в месте жительства кредитора - значит нужно расчитывать не по ставке рефинансирования - как это понимать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение