Можно ли написать заявление об угрозе жизни и здоровья? Угрозы идут от одного лица в соц. сети.

• г. Москва

Можно ли написать заявление об угрозе жизни и здоровья? Угрозы идут от одного лица в соц сети.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в территориальный отдел полиции для проведения проверки в порядке, предусмотренном ст. 144-145 УПК РФ.

Также положениями ст. 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность

за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.