Как вернуть ненужную дорогую покупку, сделанную по ошибке в магазине Ашан?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня в магазине ашан купила по акции (красивый большой ценник) за 49 руб консерву, а когда пришла домой обнаружила, что покупка обошлась мне аж в 377 руб, конечно я должна была проверить чек не отходя от кассы, но в условиях очереди на кассе и ускоренной упаковке продуктов не сделала этого. Есть ли шанс вернуть ненужную дорогую покупку?

Ответы на вопрос (1):

Вообще товар обязаны продать по цене указанной на ценнике, а не по той, которая пробивается на кассе. И не важно - по какой причине ценник не актуален. Забыли поменять, не успели... Вас это не должно волновать, так-как в законе о защите прав потребителей говорится, что

а) изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (п 1. ст. 10);

б) цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации (п.2 ст.10).

Ценник - это публичная оферта. Продавец обязан продавать товар по цене указанной в ней.

Шанс есть. Но было бы проще, если бы вы заметили сразу. А так пойти в магазин и поговорить с администратором. Если адекватный - вернут вам разницу в цене. А если нет - придется потратить время и нервы: написать в жалобную книгу о ситуации (подробно) с требованием письменного ответа. Сфотографировать ценник. И со всем этим (ответ, фото, чек) - в Роспотребнадзор. Но по идее, ваших намерений, о которых руководство магазина уведомлено, должно хватить, что бы ситуация разрешилась в вашу пользу.