Инвалидам не предоставляют путевки на санаторно-курортное лечение - как подать иск на государство?

• г. Тамбов

Этот вопрос касается не только меня но и всех инвалидов. Имею 1 группу и Согласно законам 178 181 имеют право на санаторно-курортное лечение. Но мне путевку за 2015 год не предоставили Я обратилась в прокуратуру, после проверки прокурор от моего имени подал иск в суд, но суд признав мои права, в получении путевки отказал, опираясь на правовые позиции Конституционного суда РФ N выражены определение 13 04 2014 686-О, где указывается что если Мне дадут путевку то будет нарушена 17 ст.Конституции РФ в отношении других лиц и ещё цитирую:"...установлено, что непредоставление истцу путёвки на саноторно-курортное лечение в соответствующем году не следует расценивать как лишение гражданина принадлежащего ему права. И ещё "календарный год сам по себе не регулирует порядок и не устанавливает сроки предоставления им путевки на санаторно-курортное лечение как в рамках указанного периода так и за его пределами. Тем самым превращая права всех инвалидов мифическим. Но я с этим не согласна. А издавая определение разве сам судья не нарушает разве ст 55.2 Конституции РФ,где указано, что не должны издаваться законы отменяющие или умаляющие права человека Да еще подстраховал себя искажая ст.6.3 закона 178 где указано что периодом предоставление гражданам социальных услуг является календарный год и чётко определена дата с 1 января по 31 декабря и финансирование производится за текущий календарный год. А не за его пределами. Это подтверждает ГК РФ ст 190 191 192 а также и большая советская энциклопедия-календарный год-год который начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря имеет циклический период времени (словарь экономических терминов), поэтому путевки должны выдаваться в пределах календарного года. Вывод: и По международному праву государство берет на себя обязательство ЗАЩИЩАТЬ И ОСУЩЕСТВЛЯТЬ права человека. Я уже обращалась к президенту депутата в прокуратуру Областной суд, апелляционную, кассационной жалобы, в Верховный суд но теперь хочу подать иск на Государство Подскажите пожалуйста как это сделать.?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обращаться в Европейский суд по правам человека. Порядок обращения можете найти в интернете. Например, Подробнее ➤.

Спросить
Пожаловаться

Напишите 3 октября 2014 года я подал заявление в фонд соцыального срахования на предоставление путевки на санатрно курортное лечение в 2015 году но путевку мне в 2015 году мне не предоставили 2016 году я снова обратилься в фонд на предоствление путёвки в 2016 году на что мне пришол ответ что путёвка мне будет предоставлена в порядке очереднасти хотя по фз от 17 07 1999 года №178 п 2 статии 6.3 периудом предоставления набора соцыальных услуг является календарный год смогули я выиграть в суде иск пропотев фонда основывая с на этом законе спасибо.

Мне ФСС отказал в приеме заявления на получение путевки на санаторно-курортное лечение, т.к. я подавал заявление в 2014 году и уже получил путевку в текущем году. Считаю, что нарушены мои права, т.к. это была путевка за 2014 год. В этом случае мне необходимо обратиться в суд?

С 3 октября 2014 года я подол заявление на получение путёвки на санаторно курортное лечение в 2015 году в фонд социального страхования но в 2015 году путёвку мне не предоставляли хотя по федеральному закону от 17 07 1999 года№178 о государственои социальной помощи периодом предоставления социальных услуг является календарный год в соответствии с п 2 стати и 6.3 могули явыиграт дело в суде и получить путёвку в 2016 году спасибо.

Дважды обращался в суд по поводу регистрации Фондом социального страхования заявления для получения санаторно - курортного лечения, положенного мне как инвалиду в рамках социального набора. Иск рассматривал один и тот же судья, но решения вынесены совершенно противоположные.

Решение судьи от 15 марта 2016 года «На основании анализа указанных нормативных актов, суд приходит к выводу, что отказ Филиала № 19 ГУ – РРО ФСС РФ в регистрации заявления истца на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение в 2016 г., учитывая его своевременное обращение и предоставление необходимых документов, подтверждающих его нуждаемость в санаторно-курортном лечении, является необоснованным и противоречащим пункту 19 Административного регламента. Наличие имеющейся заявки на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, необеспеченной своевременно, в качестве основания для отказа в регистрации нового заявления о предоставлении аналогичной социальной услуги на последующий период выше перечисленными нормами закона не установлено.» Рассмотрев исковые требования 17.05. 2017 судья постановила: « Поскольку на основании ранее поданного истцом заявления о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение началась правоприменительная процедура, в рамках которой путевка на санаторно-курортное лечение должна быть предоставлена истцу в последовательности, определенной датой регистрации его заявления, оснований для регистрации последующих заявлений и, как следствие, начала новой правоприменительной процедуры не имеется. При таком положении исковые требования истца не подлежат удовлетворению»

Оба раза подавались апелляции, которые подтверждали вынесенные решения. Имеются ли нарушения закона в этой ситуации?

Есть закон где указано что инвалиду пологается путёвка на санаторное-курортное лечение каждый год? и закон права потребителя где указано про путёвки на санаторно - курротное лечение.

Я военный пенсионер с правом на льготное санаторно-курортное лечение. В 2014 г. я написал заявление с просьбой предоставить путёвку на санаторно-курортное лечение мне и моей жене за 2014 г. Путёвку предоставили в январе 2015 г. Имею-ли я право на выделение льготной путёвки в 2015 г. и на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно?

Прошу дать ответ на мой вопрос: У меня папа ветеран войны ст.20,ветеран труда, инвалид 2-й группы. Потерял руки на железной дороге ещё в 1957 году. До 2013 года ему предоставляли путёвки на санаторно курортное лечение, а сейчас ему отказывают в больнице подписывать справку для предоставления в ФСС. для выделения ему путевки. Как нам поступить. Имеет ли отец на путевку на санаторно курортное лечение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае этого года в суде ребенку инвалиду отказали в путевки на санаторно курортное лечение мотивируя тем что путевку надо получать в порядке очереди. По очереди ребенок 17 тысяч какой то,путевка должна быть за 2015 г по ИПР еще путевка и за 2016 г должна быть. Что делать и куда обращаться.

Вопрос: Ветеран боевых действий поставлен на учет 01.08.2015 года как нуждающийся в санаторно-курортном лечении. При обращении в госучреждение за предоставлением ему путевки в санаторий, ему был предоставлен ответ, что путевка может быть предоставлена только в сентябре 2016 года (через год). Вправе ли ветеран боевых действий получить денежную компенсацию за не предоставление ему санаторно-курортного лечения в 2015 году?

Я инвалид 3 группы. Согласно ФЗ №178 О защите государственной социальной помощи я имею право на бесплатное санаторно курортное лечение. Также согласно ст 6.3-период предоставления услуг-календарный год. В последний раз санаторное курортное лечение получила в декабре 2011 года. Через какое время мне положено следующее сан. кур.лечение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение