Права мужа в случае развода при выделении денег на покупку жилья по программе молодой работник здравоохранения

• г. Ростов-на-Дону

Мне выделяют часть денег на покупку жилья по программе "молодой работник здравоохранения " выделяют сумму в 90 % от стоимости. В случае развода имеет ли муж право на часть квартиры? Или имеет право только на часть добавленных денежных средств? А если добавленных денежные средства получены в дар на моё имя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В Вашем случае приобретение квартиры все же остаётся возмездным (10%), поэтому при расторжении брака и разделён имущества муж может претендовать на 1/20 долю в квартире. Если денежные средства будут получены в дар, то ситуация становится спорной (лучше чтобы денежные средства по договору Дарения пришли безналом и ушли беналом по договору купли продажи). Ещё лучше оговорить эти условия в заключённом между Вами брачном договоре.

Спросить
Пожаловаться

Раз эти средства целевого назначения то ваш муж ни какого отношения к ним не имеет, та вот по поводу добавленных денег это уже совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

В случае развода деляться ли денежные средства оформленные по договору дарения на машину или сама машина? Мама оформила дарственную на сына на выделение денежных средств на покупку конкретной машины в случае развода может супруга отсудуть половину стоимости машины.

Добрый день, в 2014 г. приобрел квартиру по программе военная ипотека, но перечисление денежных средств началось только в апреле 2014 г.,для того чтобы небыло просрочки по кредиту Я из своих средств вносил денежные средства. Написав заяление в банк о возврате денежных средств, банк дал согласие на возврат мне денежных средств только в том случае, если Я предоставлю согласие росвоеннипотеки. Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

В 2012 году в браке приобретена квартира на имя жёны.2/3 денежных средств получены от продажи квартиры тещи,1/3 заемные средства. Муж является безработным, ипотеку платит жена. Может муж претендавать на долю в квартире в случае развода? Если да,как этого избежать?

За 2 месяца до подачи на развод, муж и жена устно договорились, денежные средства со вклада муж переводит жене, автомобиль остается мужу, пояснение: сумма денежных средств двое выше стоимости автомобиля. После того, как жена получила денежные средства, она подает на развод и раздел имущества, а именно, оставшийся автомобиль у мужа, минуя все договоренности. Суд признал удовлетворить иск: 50% стоимости авто в пользу жены. Возникает вопрос, можно ли, в таком случае, взыскать с жены половину переведенных ранее денег со вклада?

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (но куплена за наличные), есть ли шанс при разделе имущества, доказать в суде, что для покупки квартиры купленной в браке, супруг использовал личные средства?

Были внесены денежные средства за покупку квартиры. На сегодня сделка срывается, денежные средства мне не вернули. Думаю, что хотят оформить сделку с другим покупателем. Как мне правильно поступить и получить мои денежные средства назад? Расписка в получении денежных средств от продавца у меня имеется. За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества, автомобиль частично был куплен на денежные средства супруга что подтверждалось распиской "Я (Ф.И.О)взял денежные средства у (Ф.И.О моя мать) сумма денежных средств, на покупку автомобиля при свидетелях, в чём и расписываемся. Два свидетеля в расписке расписались. Дата расписки, снятия денежных моей матерью и дата покупки машины совпадают. Были приложены в суде: расписка, документы банка о снятии моей матерью денежных средств в размере указанном в расписке и чек оплаты автомобиля. Кроме того мать подтвердила в суде, что денежные средства на покупку автомобиля давала лично мне, а не семье. Суд не смотря на наличие доказательств разделил машину пополам, взыскав с меня половину стоимости. Какую статью нарушил суд?

Имеем с мужем совместно нажитые денежные средства в виде вклада. Сам вклад оформлен на меня, жену. В случае снятия этих средств со счёта и покупки на эти средства квартиры родственнику (маме), с оформлением квартиру только на родственника (маму), сможет ли мой муж в случае развода претендовать на эту квартиру?

Добрый день. Если оформлена нотариальная доверенность на получение денежных средств обязаны ли передавать денежные средства кто ее оформил (дал право)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение