На сколько сейчас лишают за сплошную?

• г. Ростов-на-Дону

На сколько сейчас лишают за сплошную?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от конкретного вида нарушения к водителю может быть применено такое наказание: Объезд непреодолимого препятствия с несоблюдением правил (то есть с пересечением линии) наказывается штрафом в размере от 1000 до 1500 руб. (в соответствии со ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Непреодолимым препятствием может считаться машина, которая попала в аварию или заглохла. Разворот или поворот налево с нарушениями правил разметки также предполагает штраф от 1000 до 1500 руб., но уже в соответствии со ст. 12.16 КоАП РФ. Выезд на встречную полосу с пересечением двойной сплошной может повлечь как штраф, так и лишение прав. В первом случае сумма составит 5000 руб., во втором водительское удостоверение могут забрать на срок от 4 до 6 месяцев. Эти меры устанавливаются ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Лишение прав может применяться только в случае обгона ТС с выездом на противоположную полосу. В случае повторного совершения подобного нарушения (то есть в течение одного года после первого раза) наказание к водителю будет более серьезным. Его смогут лишить прав сроком на один год.

В качестве наказания по большинству пунктов ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрен штраф различных размеров. Однако есть два исключения, когда у виновного водителя могут отобрать права. Это случаи касаются. Пересечения сплошной в случаях, когда не применяется наказание в виде штрафа.

Повторное совершение того же правонарушения. В последнем случае штраф допускается только в том случае, если нарушение зафиксировано камерой. Во всех остальных ситуациях наказание только одно – лишение прав на год.