Возможность повторного подачи иска с теми же требованиями после определения суда. Основание для отвода судьи – предоставление консультации ответчику или истцу.

• г. Тюмень

Может ли истец подать повторно иск по гражданскому делу с теми же требованиями, если уже было вынесено определение суда. Можно ли написать отвод судьи если основанием является оказание консультации ответчику либо истцу?

Ответы на вопрос (1):

С теми же требованиями повторно исковое заявление статья 131 ГПК РФ подавать нельзя тем боле уже есть определение суда

Основания для отвода указаны в ст 16 ГПК РФ

если оказание судьей консультаций воспринимается как личная заинтересованность судьи то можно писать об отводе судье

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.