Конфликт в семье - нелегальный партнер мамы претендует на хозяйственные права в доме, где проживаем в Крыму. Как защитить свои права как родитель и прописанный член семьи?

• г. Краснодар

Я живу с детьми у мамы в доме моего покойного отца (мы живём в Крыму) , мама привела мужчину два года назад, он нелегал из Украины. Теперь он считает себя хозяином в доме, выгоняет меня с детьми, запрещает пользоваться комуслугами. Подскажите пожалуйста что мне делать и какие права я имею. (я с детьми там прописана как и мама)

Ответы на вопрос (6):

Пока вы с детьми зарегистрированы там, вы имеете полное право там жить и пользоваться всеми услугами. А кто является собственником дома?

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту жительства допускается только с согласия всех проживающих (формально-зарегистрированных) в помещении граждан, поэтому прописать этого гражданина Ваша мать против Вашей воли может только через суд, но в этом случае суд также должен будет изучить такую возможность с учетом площади помещения, количества проживающих, и пр., а в данном случае - статуса пребывания незарегистрированного нелегала на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии документов о праве собственности (т.е. пока кто-то не вступит в наследство) регистрацию по месту жительства никому не оформят. Если ваша мама станет единственным собственником (при вашем с сестрой отказе), разрешения всех зарегистрированных в жилом помещении она спрашивать не обязана, а если собственников будет несколько, то прописывают только с согласия всех собственников. То, что вам ответило юридическое бюро "Правозащита" к вашей ситуации не относится, это правила регистрации в муниципальном жилье.

Спросить
Пожаловаться

Собственником дома был отец (он умер) , на данный момент мать не вступила в наследие уже как четыре года. Может ли она вступить в права без моего с сестрой согласия?

Спросить
Пожаловаться

Если на момент смерти ваш отец не оставил завещания, то наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители, т.е. ваша мать (жена), вы с сестрой (дети) и если есть живые родители вашего отца. Таким образом, ваша мать может вступить в наследство либо при вашем с сестрой отказе от своей доли, ли вы все вступаете по 1/3. (если нет живых родителей).

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя мама прописать своего сожителя если они официально распишутся?

Спросить
Пожаловаться

Мои родители поженились в 1976 году, потом купили дом, записали на отца, В 1998 году они развелись, он женился повторно (у его жены есть своя квартира), у мамы недавно тоже появился мужчина, живёт с ней в доме общим с отцом. Дом не приватизирован, мама прописана и ещё моя сестра. Мама после развода сделала там хороший ремонт. Теперь отец постоянно угрожает маме, довёл её до инсульта, что отнимет весь дом, выгоняет с новым мужчиной из дома, она не знает, что делать. Подскажите какие у неё права? Как ей защитится от этого тирана? Что нужно сделать?

В моей семье не простая ситуация: моя мама купила землю в 94 году и построила дом, вывела его под крышу. Так как нас там не было, Мама передавали деньги своей маме, что бы та нанимала рабочих. Деньги не переводились, а отдавались знакомым, которые летели в москву. Бабушка в то время была уже на пенсии, а мы жили на Чукотке. У мамы не было возможности приехать и оформить дом на себя, поэтому оформила на свою маму, так как та переехала уже жить в Москву. Бабушка сейчас выгоняет из дома мою маму и говорит что она там никто и что дом не ее.Мама и я там прописаны. Может ли Мама отсудить часть дома?

У меня такой вопрос. У нас частный дом на двоих хозяев. Часть дома ордер на меня, вторая половина на маму. Два года назад решили приватизировать. Так как я проживаю в другом регионе (прописан в доме) и сестра проживает в другом (тоже прописана) все решили оформить на маму. Мама занималась этим вопросом, все почти готово было, уплачены все пошлины и что там еще нужно, оставалось только заверенные отказные от меня, сестры и отца и все. Но вот 3 октября мамы не стало. Что теперь делать с этими документами? Как теперь все переоформить?

Живу в Германии, имею гражданство Украины. По наследству от мамы имею земельный пай в Крыму. О наследстве заявила нотариусу, когда еще Крым был Украина, т.е 2 года назад. В права наследства не вступала. Как теперь это можно оформить.

У моей мамы есть дом, там прописана она, мама, сестра и мой маленький ребенок! Сестра отписывает маме свою долю, для того чтобы мама прописала туда своего мужчину! Я против, может ли мама прописать его без моего согласия?

У меня умерла мама в 2001 году! А четыре месяца назад умерла бабушка (мама моей мамы)! Подскажите, пожалуйста, имею ли я какие то права на бабушкино жилье? У нее трехкомнатная квартира, я в ней никогда нежил, и даже небыл прописан! У меня есть ребенок (ему два с половиной года) и есть жена, официально зарегистрированы! Живем на квартире (снимаем)! Помимо моей мамы у бабушки есть еще два сына, оба живы здоровы! А у своей мамы я единственный ребенок!

Помогите мне, пожалуйста. Мы живём с мужем в браке 20 лет. В доме прописаны 5 человек: муж,я,дочь 17 лет, сын 7 лет, моя мама. Муж являлся собственником дома, но в этом году оформил дарственную на 4 человека: себя, меня и детей, не включил мою маму, просто не захотел. Есть ли права у моей мамы, ведь она прописана в доме, в котором у каждого есть своя часть, кроме неё,и непонятно где ей жить? Что делать моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мои трое детей прописаны в доме моей мамы, дом достался ей от ее мамы, договор дарения составлен. Теперь она выгоняет меня из своего дома с детьми, что делать?

Я мама папа жили в доме у мамы отца. Отец умер 10 лет тому назад. Мама снялась с прописки после смерти отца а я там прописана с детства. Теперь в этом доме живут бабушка и семья другого ее сына. Вопрос: имею ли я право на долю этого дома или на отцовскую долю?

Какой закон применить. Мама собственник дома, я её дочь и пол двух годовалый ребёнок прописаны в доме, живём всё вместе. Мама привела в дом мужчину, теперь он тут живёт, неделю назад избил меня, угрожал убийством. Подала заявление на него на 119 статью. Мама не хочет чтобы он уезжал и продолжает здесь жить. Постоянно агрессируя на меня и ребёнка. У него есть собственность и прописка в своей квартире. Участковый сказал что он имеет право находится в доме так как собственник мама не против. Подскажите, как мне его выгнать на законных основаниях? Я опасаюсь за жизнь своего ребёнка и себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение