Отказано в приме ребенка в школу по прописке - какие действия предпринять?

• г. Томск

Мы переехали в другой район, но школу ребенок посещает прежнюю. В новом районе, по прописке, школа находится во дворе дома. Ребенок заканчивает первый класс. Директор школы, к которой мы относимся по прописке, отказала в приме ребенка, мотивируя отсутствием мест в начальной школе и тем, что на педагога положено не более 25 детей. Отказ получила в письменном виде. В департаменте образования также отказали, мотивируя тем, что все решения принимает директор школы. Отказ, также в письменном виде. Какие дальнейшие действия предпринять для того, чтобы перевести ребенка в школу по прописке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте!

Имея на руках письменные ответы из администрации школы и департамента можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Хочу перевести ребенка в другую школу, могут ли мне отказать и отправить в другую школу, которая закреплена за нашим районом где мы проживаем?

Здравствуйте! Хотела у вас спросить, смогу ли я перевести ребенка в другую школу если живём ни по месту прописки, а снимаем жильё?Прописаны в Московском районе, а хочу перевести на Емельянова!

Мы переехали и нужно ребёнка перевести из одной школы в другую (по прописке) в 5 й класс. Директор отказывается брать ребёнка ссылаясь на отсутствие мест. Что делать?

Хочу перевести дочь в 5 класс в школу по прописке (около дома). Директор отказывается принимать нас, ссылаясь на отсутствие мест. Выдала письменный отказ. В РОНО мне подтвердили, что директор права, и они не могут повлиять на ситуацию. Как быть?

Хочу перевести своего ребенка в школу, которая находится в другом городе, но ребенок не прописан в этом городе... Нужна ли прописка в этом городе, чтобы ребенка приняли в новую школу?

Здрасвтвуйте! Я хотела задать вопрос! Может ли ребенок учиться в школе в одном городе и быть прописаным в другом, но в одном крае и районе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок учится в 7 м классе. Территориально мы переехали в другой район. Учительница сказала что будет писать директору заявление об отчислении моего ребенка из их класса и школы т.к мы территориально теперь не должны учиться в этой школе.

Подскажите имеет ли она на это право? И как нам быть?

Осталось два года до окончания и дочь не хочет менять школу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение