Как решить проблему отбывания наказания за вождение в нетрезвом виде при наличии детей и безработной супруги

• г. Кемерово

Что делать в ситуации. Моему супругу присудили по суду 100 часов работ за вождение в нетрезвом виде. Но у на такая ситуация, у нас двое детей, младшему 1 год и 1 месяц, я безработная в декрете по уходу за ребёнком до 1,6 лет, старшей дочери 8 лет. Муж работает в семье один, но не официально. В ГУФСИН его заставляют отрабатывать каждый день в будние дни, и их не волнует, что он работает. Заставляют приходить именно в 9:00, т.е. ни до рабочего дня ни после рабочего дня, а во время рабочего дня. Имеют ли они право не давать работать моему мужу? И возможно ли посещать отработку вне рабочего времени, либо перенести ее, пока я не выйду с декрета и не устроюсь на работу, либо избежать наказания? Просто, если он и дальше будет именно так отрабатывать, то нам не на что и не где будет жить, т.к. квартира у нас съёмная.

Ответы на вопрос (2):

Спрашивается, а кто виноват в случившейся ситуации Только ваш муж Проблему по времени отработки нужно решать с уголовно-исправительной инспекцией. Чтобы перенести время отработки решение вопроса полностью на усмотрение инспекции.

Здравствуйте, Анна.

Обязательные работы отрабатываются после работы или в выходные.

Обратитесь к судебным приставам исполнителям о пересмотре времени отработки.

КоАП РФ, Статья 32.13. Исполнение постановления о назначении обязательных работ

10. Время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы. На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов; в рабочие дни - до четырех часов после окончания работы, службы или учебы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отработать в течение недели меньшее количество часов.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)