Может ли свидетель по уголовному делу явиться на заседание суда,

присутствовать там и давать показания без вручения ему повестки в суд?

вопрос №12526248
прочитан 5 раз

Да, может, если сторона, с которой выступает свидетель заявит на процессе ходатайство об этом, руководствуясь ст. 119, 120, 271 УПК РФ,вам следует прибыть в суд и обратиться к адвокату или к гос. обвинителю, в зависимости от того, с какой стороны вы выступаете и решить вопрос о целесообразности ваших показаний.

Благодарю за грамотную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Сушков Максим Вячеславович:

Должны явиться, иначе принудительно доставят


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Явиться обязаны. УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются,


юрист Исаев Роман Сергеевич:

ЗДравствуйте, это ваши личные показания, являйтесь. [quote]УПК РФ, Статья 56. Свидетель 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Нет, Вам нужно будет в суде сказать, что Вас с работы не отпустили и уволили за прогул. Но Вас известили и Вы обязаны прибыть на суд. Потом и протокол принесете работодателю.


адвокат Опалева Ольга Николаевна:

Вы можете уклоняться от явки, но могут оформить принудительный привод, имейте это ввиду. Ваша мама может пояснять следователю что давно не видела Вас и потому повестку передать ей будет затруднительно,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X