Уголовное дело за неуплату алиментов - последствия и возможные изменения для ребенка

• г. Саянск

Бывший муж не платит алименты и не платил ни когда, был в розыске, сыну уже 17 лет... Звонила пристав, завели на него уголовное дело, за неуплату алиментов... Что будет дальше, как это отразится на ребенке, начнет ли муж выплачивать долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Долг останется и обязанность по его выплате тоже останется, помимо этого мужу будет назначено наказание.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте! Статья 157 УК РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", предусмотрено следующее наказание: наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. На счет того начнет ли он оплачивать алименты после этого, вопрос спорный, так как все зависит от наличия дохода. А ребенку может быть в какой то степени отразится не совсем благоприятная биография отца, о том что он после это может иметь судимость.