Уголовное дело за неуплату алиментов - последствия и возможные изменения для ребенка

• г. Саянск

Бывший муж не платит алименты и не платил ни когда, был в розыске, сыну уже 17 лет... Звонила пристав, завели на него уголовное дело, за неуплату алиментов... Что будет дальше, как это отразится на ребенке, начнет ли муж выплачивать долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Долг останется и обязанность по его выплате тоже останется, помимо этого мужу будет назначено наказание.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Статья 157 УК РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", предусмотрено следующее наказание: наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. На счет того начнет ли он оплачивать алименты после этого, вопрос спорный, так как все зависит от наличия дохода. А ребенку может быть в какой то степени отразится не совсем благоприятная биография отца, о том что он после это может иметь судимость.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платил алименты 2 года, ему присудили 1/3,18 декабря будет суд, на него завели уголовное дело за неуплату, что ему светит?

Мне бывший муж не платил не одного раза алиментов (4 года) после суда который был на присуждения мужу платить алименты, я написала жалобу на приставов и приставы завели на бывшего мужа уголовное дело, прошел суд и бывшему мужу присудили 8 месяцев принудительной работы. Подскажите пожалуйста когда его начнут принуждать к этой работе и когда должны мне приходить денежные перечисления от его заработков?

Муж находится в розыске по неуплате алиментов. В розыск подал судебный пристав по моей просьбе. Как долго будет длится этот процесс? И какие мои дальнейшие действия? Надо ли мне лично писать заявление в полицию по розыску бывшего мужа? Мы с ним находимся в разводе. Алименты не платит уже более 6 лет.

В июне 20221 подавала на алименты. Судебный пристав сначала возбудил дело, потом закрыл. Сегодня была у пристава дело закрыто, хотела возобновить, а мне говорят, что возбуждать дело не нужно, т. к., у мужа долг перед его другим первым ребенком и это может помешать ему, так как на него заводят уголовное дело, за неуплату алиментов первого ребёнка. Вопрос: как мои алименты могут повлиять на то, что муж не платит алименты первому ребёнку?

Ситуация такая: бывший муж не платил алименты более 2 лет, завели уголовное дела, он вину признал, перед судом оплатил часть долга и попросил перенести суд чтобы выплатить весь долг. Суд перенесли. Параллельно был процесс о лишении родительских прав, в процессе все было против него, но судья отложила дело до решения уголовного дела о злостной неуплате алиментов. Сейчас от выплатил весь долг по злостной неуплате, (общий долг по алиментам ещё не выплачен). Завтра суд по злостной неуплате, что может вынести ему этот суд, если деньги уже заплачены? И как это решение может повлиять на решение суда по лишению прав?

Я разведена уже 10 лет. Мой бывший муж последние 7 лет не платил алименты, так как не работал, просто не хотел работать. Сумма долга очень большая. А в конце июля нашему сыну исполнится 18 лет. Сохранится долг за мужем, или он сгорает. Когда сыну будет 18 лет. Есть смысл подать в суд на бывшего мужа за неуплату алиментов? Сын собирается учиться дальше, а материальное положение трудное.

Бывший муж не платит алименты официально не работает сначала платил частями щас вообще не платит. Уже уголовное дело завели отсидел но все бесполезно, куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры подскажите пожалуйста. У бывшего мужа два месяца назад был суд, по неуплате алиментов, Администр. Пристав сказала, что через 2 месяца на него будут заводить Уголов., если не начнет платить. Он не платит, но приехал и у нотариуса написал согласие на усыновление и смену Ф и О ребенку. И "Я От своих отцовских прав отказываюсь".

- Как мне теперь быть? У него за 4 года накопились алименты, он не платил и никак не общался с нами. Пристав сказала, что когда уголовное заведут, уже его дело будет он платить или нет, т.к. ему уже нечего терять. Другой пристав сказал, что это дело мне нужно отозвать, за 16 год, а новое завести. Так в таком случае ведь алименты с него спишутся и заведется дело с момента подачи или я ошибаюсь?

- после усыновления, алименты накопленные он должен будет выплатить?

- и если ребенка усыновит отчим, родной отец уже не будет платить алименты и в будущем от родного отца ничего не достанется ребенку, правильно понимаю?

- и как мне отсудить эти алименты с него на ребенка, что накопились у него?

Моему ребенку скоро 18 лет, он учится ещё в школе, прошёл в 11 класс, его отец ни разу не платил алименты, продавала на алименты когда ребенку было два года, недавно звонили пристава, завели на него уголовное дело... вопрос таков... когда ребенку исполнится 18,что будет с суммой долга? И что мне делать, чтобы по закону ребенок получил свои деньги? И получит ли сын их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение