Спорная сделка - Шансы контрагента на возврат денежных средств при оспаривании должником

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста с ответом на вопрос: должник находясь в стадии наблюдения оплатил задолженность перед контрагентом (не являющимся кредитором). На сегодняшний день конкурсный управляющий оспаривает данную сделку. Какие шансы у контрагента, что бы не возвращать полученные денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Шансы есть при участии в деле грамотного юриста.

На возмещение судебных расходов шансы действительно ничтожно малы.

Спросить
Пожаловаться

Может ли кредитор, оспаривавший сделку Должника, получить исполнительный лист по оспоренной сделке вместо конкурсного управляющего, в виду того, что конкурсный управляющий был против оспаривания данной сделки (необоснованная заработная плата, выплаченная самим же конкурсным управляющим)?

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки предусмотренных настоящим Федеральным законом. Ст.61.9. Закона о банкротстве. Руководствуясь данной нормой, должник выступил с предложением об оспаривании сделок, но конкурсные кредиторы, и конкурсный управляющий отказалисьподдержатьинициативу, кредитор письменно, К.У устно. Существует ли вариант решения вопроса?

Господа юристы.

В деле о банкротстве нашего предприятия (ООО), которое было инициировано нашим контрагентом (конкурсным кредитором), в составе третьих лиц обозначено физическое лицо, которое после судебного разбирательства назначено нашим временным управляющим. В деле о банкротстве нашего контрагента, на той же стадии – введении процедуры наблюдения, временный управляющий выступал в качестве ответчика. В нашем деле в качестве ответчика выступает юр.лицо – наша фирма.

Есть ли в этих нестыковках, какие либо нарушения, или это обычная практика.

На каком основании временный управляющий может участвовать в деле о банкротстве как третье лицо?

Заранее спасибо за ответ!

Срок исковой давности при оспаривании конкурсным управляющим сделок должника должен исчисляться с того момента, управляющий должен был узнать о сделке. О сделке временный управляющий должен был узнать, осуществляя анализ сделок должника при подготовке отчета по итогам наблюдения должника. Почему же не верно, что срок исковой давности должен отсчитываться не от первого собрания кредиторов в ходе наблюдения, а от момента введения конкурсного производства, по которому идет судебная практика?!

Поясните, пожалуйста, может ли одно и тоже лицо (арбитражный управляющий) быть конкурсным управляющим у организации (конкурсного кредитора) и временным управляющим у организации (должника). Должник-ООО, конкурсный кредитор - ООО.

У организации-должника только один кредитор - данное ООО.

Спасибо!

Здравствуйте! Подскажите, является ли отсутствие дебиторской задолженности в годовам бух. отчете контрагента, подтверждением того, что у нас нет никакой перед данным контрагентам задолженности?

Спасибо.

Если контрагент находится в стадии ликвидации, назначен конкурсный управляющий, а общество имеет перед нами задолженность, можем мы подать икс в Арбитражный суд о взыскании сумм задолженности? Если нет, то куда и как нам обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть должник физ. лицо. Сейчас находится в стадии реализации имущества. У меня более 50% всего долга в конкурсной массе. Финансовый управляющий направил в суд ходатайство об утверждении порядка реализации имуществ. При этом не было ни первого собрания кредиторов. И конкурсный управляющий никак не уведомляет о том, что находится в конкурсной массе на продаже. Какое имущество он нашел?

У меня вопрос:

1. Как узнать что находится в конкурсной массе на продаже. (В инвентаризации имущества). Потому как я считаю что скрывается имущество.

2. И обязан ли конкурсный управляющий созвать собрание кредиторов для решения этого вопроса. Какое имущество найдено как его и за сколько продавать.

В сентябре 2017 г. мы получили предоплату от контрагента на 1 млн, поставили ему товара на 650 000 руб, оставшиеся 350 000 руб. контрагент у нас отсудил в Арб. суде г.Москвы. Решение вступило в зак. силу. В мае 2020 г. Теперь контрагент в стадии банкротства, конкурсный управляющий хочет оспорить всю сделку, признав ее недействительной (по которой есть решение АС о задолженности и о выплате контрагенту 350 000 р) ,а так же получить у нас всю предоплату, ссылаясь на з-н «О банкротстве» ст.61 и на то что им «не выявлено документов, подтверждающих обоснованность платежей».Хотя все отгрузочные документы на 650 000 руб. контрагентом же были представлены в АС,а значит признаны допустимыми. Вопрос такой-на какие нормы права лучше ссылать при ответе? (само собою, мы представим и исковое, и решение суда, и отгрузочные итд). И вообще, исходя из того, что контрагент фактически хочет рассмотреть ранее рассмотренные АС правоотношения второй раз, какие у него есть шансы даже на принятие иска?

Я участвовал в торгах по банкротству и являюсь победителем. После заключения договора купли-продажи с конкурсным управляющим я оплатил имущество. В то время когда мы подали документы в Росреестр для регистрации сделки, должник в судебном порядке оспорил это имущество (жилой дом) и добился исключения из конкурсной массы. Основание для этого я не знаю, возможно обосновал как единственное жилье. Какие могут быть мои последующие действия? И как отменить сделку - через судебное решение или конкурсный управляющий сам может принять это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение