Что делать, если бывший муж не выплачивает алименты ребенку инвалиду - шаги и возможности. Вопрос уголовной ответственности.

• г. Брянск

Что мне делать и какие шаги предпринять, если бывшый муж не выплачивает задолженность по аллиментам ребенку инвалиду. В розыск подавала, но без результатно, судебный исполнитель бездействует. Проясните, пожалуйста, ещё один вопрос подлежит ли он уголовной ответственности если он заплатил 1000 р. за два года.

Ответы на вопрос (1):

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Под злостностью понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов, т.е. повторение указанных действий (бездействия) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

Если пристав бездействует- жалуйтесь на его действия в суд или вышестоящему руководству. С уважением,