Как предотвратить претензии брата на дом, если мама оформляет дарственную на него

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама собственница дома и квартиры. На квартиру она сейчас оформляет дарственную на брата. Что мне нужно сделать, чтобы он в дальнейшем уже не претендовал на дом?

Ответы на вопрос (4):

Поговорите, чтобы на дом также был составлен договор дарения, где одаряемым будете Вы.

В этом случае у брата не будет оснований претендовать на недвижимость, также в случае открытия наследства.

Самый простой и надежный вариант если мама оформит дарственную на дом на ваше имя, можно также составить завещание на ваше имя.

Добрый день! Есть разные варианты: подарить вам дом, продать вам дом, составить завещание на дом. Все зависит от того, что вы хотите.

Так в таком случае пусть ваша мама сделает договор дарения на дом вам только в этом случае ваш брат не будет претендовать на это имущество.