8 800 505-92-64
76 юристов сейчас на сайте
2162консультаций за 24 часа
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
08.10.2001 в 14:06
номер вопроса №12527
прочитан 26 раз

Могу ли я продать свою долю квартиры (1/3)

постороннему лицу, если имеются еще два собственника и комнаты в квартире смежные.

Могу ли прописаться сама в эту квартиру, если площадь моей доли составляет 8 м от общей площади?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    08.10.2001 14:42

    Уважаемая Наталья! Да, вы вправе распорядится своей долей по своему усмотрению, в частности, продать её (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Однако, при этом вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете её. Если остальные участники долевой соственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую вами долю в течение месяца, вы вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ). Что касается прописки (регистрации), то вы вправе зарегистрироваться на данной жилой площади, если данная жилплощадь является местом вашего жительства, независимо от размера вашей доли. Регистрация (прописка) носит уведомительный характер и не ставится в зависимость от размера приходящейся на человека жилой площади.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение