Как собственнику половины дома и земли заставить совладельца заключить соглашение о пользовании имуществом и установить запреты?

• г. Гатчина

Я собственник половины дома и земли. Могу ли я как либо заставить совладельца заключить соглашение о пользовании имуществом (например установить запрет на пользование землёй и т. д.).

Ответы на вопрос (1):

Произедите раздел дома и участка в натуре добровольно или через суд.и пользуйтесь каждый своей частью.

Спросить
Пожаловаться

Выкупила у совладельца его часть гаража, который стоит на земле, выделенной в пользование мне и совладельцу гаража. Имею ли я права требовать в суде переход права пользования землёй от бывшего совладельца гаража ко мне? Какой нормой закона предусмотрено переход такого права?

Я живу в Севастополе. В пользовании была земля дачного кооператива. Но срок пользования земельным наделом истек. Городские власти не дали разрешение на оформление земли в собственность, якобы земля была отдана в пользование временно. Могу ли я каким-либо способом оформить землю в личное пользование и оспорить решение судьи. На территории есть хоз. постройки.

Иск о нечинении препятствий в пользовании земельным участком и иск о порядке пользования земельным участком, подается как два иска или один общий?

После определения правил пользования участком судом, какие права я имею? Могу ли построить дом на своей половине, без согласия совладельца второй половины участка?

Спасибо.

Имею в собственности 1/2 часть жилого дома и соответственно зем. участка. Собственник второй половины не согласен с установившимся с 1986 года порядком пользования зем. участком и подал иск на выдел доли и определение порядка пользования зем. участком. Дом по наследованию 1988 г. был поделен так, что подвал, находящийся в пользовании одного собственника находится под комнатой другого. И окно соседа находится на моём участке. Подвал в нашем пользовании. Соответственно летняя кухня полностью в пользовании соседа. Такой порядок пользования существует с 1988 года. Я купил свою половину в 1989 г., сосед соответственно в 1995 г. По заключению строительно-технической экспертизы при разделе дома на две равные части фактический порядок пользования помещениями не меняется. Но при разделе зем. участка экспертиза показала, что в нашем пользовании находится на 33 кв. м земли больше. Т.к. суд не может произвести раздел зем. участка в натуре по причине недостаточной площади - (на каждого собственника падает по 481 кв.м земли), - суд определяет только порядок пользования. В настоящее время сосед не проживает в своей половине, и не обрабатывает землю в течение 3 лет, вследствие чего участок захламлён мусором и сорняком. Соответственно землёй он не пользуется. Имеет ли право суд изменить сложившийся порядок пользования землёй (увеличить в пользу соседа на 33 кв. м - по результатам строительно-технической экспертизы), если сосед не использует свой участок по назначению, что нарушает земельный закон? И в данном случае сосед требует отдать ему участок земли в 13 кв.м, где находится подвал, в обмен участка земли (зз кв.м), который переходит в его пользование. Может ли суд заставить меня произвести такой обмен без моего на то согласия? И существует ли в этом случае исковая давность порядка пользования между сособственниками?

Имеется участок в общем долевом пользовании, на котором находится дом так же разделенный по долям. Одному и второму собственнику принадлежит по 1/2 земли и дома.

Разделить участок на два невозможно, так как образуются два участка не соответствующие минимальной площади ИЖС в нашем районе.

Кадастровый инженер разделил участок на пополам, и весь дом стоит на половине территории, которой пользуется один собственник.

Возможно ли определить порядок пользования так, чтобы одному собственнику полностью отошел старый дом, стоящий на его половине, а второй собственник на своей половине строил другой дом, и они обоюдно отказались от половин в домах. Один собственник отказывается от половины в старом доме (получая половину от кадастровой стоимости старого дома) , второй же отказывается от половины в строящемся доме. На выходе получается общий участок, но каждый пользуется своей заверенной половиной и своим домом, где является полноправным владельцем.

Заранее спасибо!

Как рассчитать и взыскать сумму за пользование частью дома вопреки воли собственника. Вопрос ответственности за ненадлежащее содержание и воспрепятствие пользования законного совладельца рассматривается в суде. В н.в.

Моя мать завещала мне и моей племяннице по половине дома. Мы оформили все документы о регистрации права собственности на дом. У нее и у меня есть свидетельство на половину дома. Соответственно с домом есть участок. В завещании про него ни слова. По документам земля у отца (умер раньше) в вечном пользовании. Я оформила документы и теперь половина земли у меня в вечном пользовании. Теперь племянница хочет продать мне половину дома и половину земли. Как можно заключить эту сделку, если землю она не оформила на себя? Она еще у отца. Или купить у нее пол дома, а землю потом оформить на себя? Разрешит ли опека продать ей дом с землей, если у нее 2 несовершеннолетних детей? Она постоянно проживает в другом городе, дети прописаны в квартире мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется домовладение с двором и земельным участком. Все это находится в общей долевой собственности. Судом определен порядок пользования домом и участком, обозначена граница раздела участка и двора. Часть двора, где расположены въездные ворота, осталась в пользовании совладельца. Поэтому я сделал себе со своего земельного участка калитку на улицу. Сейчас совладелец повесил на въездных воротах замок, чтобы я не мог ими пользоваться. Могу ли я требовать нечинение препятствий в пользовании воротами на основании того, что порядок пользования воротами установлен не был (хотя при этом я вынужден буду проходить через часть двора, отведенного в пользование совладельцу.)?

У гаражного кооператива утерян документ на бессрочное пользование землей общего пользования, как оформить право устанавливающие документы на собственность земли общего пользования.

Сосед захватил муниципальную землю в переулке, которая находиться в пользовании всех людей. Администрация бездействиует, предписание не выдает. В иске других соседей на нарушение прав пользования общей землей-было отказано. Как заставить соседей освободить общую землю, или администрацию выдать предписание на освобождение общей земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение