Право носить военную форму Российских Вооруженных Сил у полковника запаса, проходившего службу в Казахстане, имеющего российское гражданство и принимающего воинский учет в РФ

• г. Омск

Полковник запаса, ранее проходивший военную службу в респ. Казахстан, прибывший в РФ на постоянное место жительства из Казахстана и принявший российское гражданство, состоит в этом же воинском звании в военкомате (в РФ) на воинском учёте, получает у нас (в РФ) военную пенсию как полковник, имеет военный билет офицера запаса ВС РФ. В приказе об увольнение написано, что он имеет право на ношение военной формы одежды. ВОПРОС: имеет ли он право носить военную форму РОССИЙСКИЙ Воруженных Сил?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если у Вас есть военный билет офицера запаса ВС РФ, то вправе носить форму офицера ВС РФ, так как считается, что Вы отнесены к офицерскому корпусу РФ.

Спросить
Пожаловаться

Переехал с Казахстана в Россиию, получил гражданство РФ, при замене военного билета Республики Казахстан на военный билет Российской Федерации будет ли сохранено мое воинское звание при получении билета Российской Федерации.

Мне сейчас полных 43 года, я родился и вырос в Казахстане.

В 1993 г. в Казахстане, после окончания института (очная форма обучения с военной кафедрой), я получил звание лейтенанта запаса. В армии не служил. В 1998 г. присвоили звание ст.лейтенанта. В 2012 г. переехал на ПМЖ в РФ и октябре 2012 г. получил паспорт гражданина РФ. В январе 2013 г. встал на временный учет в военкомате по месту жительства. 06.02.2014 г. позвонили из военкомата и сказали что наконец-то (прошёл год) пришло моё личное дело из Казахстана и вызвали в военкомат для получения военного билета в звании РЯДОВОГО. На мой вопрос о звании офицера ответили, что договор между российской федерацией и республикой Казахстан о военном сотрудничестве (вместе с протокольной записью о согласованном понимании статьи 4 договора между российской федерацией и республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 г.) якобы утратил свою силу в связи с окончанием срока его действия (хотя по тексту Договора он продлевается на каждые 10 лет) и, так как я не служил в армии то воинское звание офицера мне не положено. Действительно ли это так или я, опираясь на вышеприведённый Договор, всё же могу требовать военного билета офицера запаса? Заранее благодарю за ответ.

Офицер запаса, имею право ношения военной формы одежды. В военкомате откаываются принимать фото в военной форме для оформления утерянного удостоверения"Ветеран боевых действий"Поавомерно ли это?

Я бывший гражданин Казахстана,2003-2005 г служил в Вооруженных Силах Республики Казахстана, срочной службы в звании ст.сержанта, на должности командира отделения.

В 2006 году принял гражданство РФ.

Обротился в Военный Комесариат по месту жительства чтобы встать на военский учет мне сказали менять военный билет на Росийский. При замени военного билета меня лишают военского звания и должности.

Вопрос: Имеют ли право при замени военного билета понизить звание до рядового?

При увольнении с военной службы по оргштатам в приказе не было прописано про ношении военной формы. Выслуга календарная составляла 21 год 9 мес. Могу ли я носить военную форму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мое обращение в следующем.

Недавно приобрел Гражданство Российской Федерации. В паспортном столе выдали направление на постановки на воинский учет. Но я проходил воинскую службу с 2001 по 2003 годах в Вооруженных силах Республики Армении и получил воинское звание старшего лейтенанта. (офицер в запаса медицинской службы). В военкомате хотят поставить на воинский учет как рядового, сержантского состава.

Оканчивал Ереванский Государственный Медицинский университет (военная подготовка при ЕРГМУ по профилю лечебное дело), диплом признан министерством образовании и науки Российской Федерации.

Признается ли мое звание старшего лейтенанта на территории Российской Федерации при постановке на воинском учете?

PS/Требуют мой военный билет офицера запаса для изъятия на уничтожения.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли офицер вооруженных сил Республики Беларусь после увольнения с военной службы поступить на службу в вооруженные силы Российской Федерации в качестве офицера с сохранением звания. И что для это нужно (если есть такая возможность). Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение