Бабушка умерла в 1998 г. Что нужно внучке, чтобы оформить приватизацию только на себя?

• г. Ростов-на-Дону

Внучка с бабушкой приватизировали квартиру на равных долях. Внучка в квартире прописана. Бабушка умерла в 1998 г. Что нужно внучке, чтобы оформить приватизацию только на себя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Ивановна!Приватизировать одну и ту же квартиру два раза нельзя.После смерти бабушки на её долю открылось наследство.Если бабушка не оставила завещания,то её долю наследуют по закону:дети,родители,супруг,иждивенцы умершей в равных долях.Внучка наследует втом случае,если к моменту смерти бабушки нет в живых того из её родителей-сына или дочери умершей,который был бы наследником по закону,если бы был жив (ст.532 ГК РСФСР 1964г.в редакции 2001г.).Обращаться к нотариусу наследникам нужно было в 6-ти месячный срок со дня смерти бабушки(ст.546 ГК РСФСР 1964г.), однако если кто-либо из наследников получил какие-либо вещи умершей,то может через суд установить юридический факт принятия наследства и получить наследственную долю(ст.247 п 9 ГПК РСФСР).Если внучка имеет право наследовать, то срок для принятия наследства она не пропустит, поскольку живёт в квартире и пользуется ею.