Бабушка умерла в 1998 г. Что нужно внучке, чтобы оформить приватизацию только на себя?

• г. Ростов-на-Дону

Внучка с бабушкой приватизировали квартиру на равных долях. Внучка в квартире прописана. Бабушка умерла в 1998 г. Что нужно внучке, чтобы оформить приватизацию только на себя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Ивановна!Приватизировать одну и ту же квартиру два раза нельзя.После смерти бабушки на её долю открылось наследство.Если бабушка не оставила завещания,то её долю наследуют по закону:дети,родители,супруг,иждивенцы умершей в равных долях.Внучка наследует втом случае,если к моменту смерти бабушки нет в живых того из её родителей-сына или дочери умершей,который был бы наследником по закону,если бы был жив (ст.532 ГК РСФСР 1964г.в редакции 2001г.).Обращаться к нотариусу наследникам нужно было в 6-ти месячный срок со дня смерти бабушки(ст.546 ГК РСФСР 1964г.), однако если кто-либо из наследников получил какие-либо вещи умершей,то может через суд установить юридический факт принятия наследства и получить наследственную долю(ст.247 п 9 ГПК РСФСР).Если внучка имеет право наследовать, то срок для принятия наследства она не пропустит, поскольку живёт в квартире и пользуется ею.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка скончалась 19.10.06, Написано завещание на внучку на переход квартиры. С бабушкой прописана внучка с 1995 г. Квартира в собственности у бабушки от кооператива + есть справка о приватизации 1992 г. Есть ли налог при переходе квартиры по завещанию? Надо ли переоформлять на внучку приватизацию и как и где это сделать? Какие докeменты нужны чтобы вступить в право наследства и переоформить квартиру на внучку?

2-ая квартира. Прописана бабушка и внучка. Проживают вместе. Внучке 15 лет. Бабушка приватизировала квартиру на двоих. Теперь бабушка умерла 27 мая 2014 г. Какие действия внучки? Спасибо.

У моей бабушке есть двухкомнатная квартира! В ней прописаны бабушка, внучка, муж внучки и правнук! Сейчас бабушка умерла, внучку посадили в тюрьму, муж хочет начать приватизацию квартиры! Возможно ли,что когда выйдет внучка из тюрьмы останется без квартиры?

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

В квартире прописаны 2 человека бабушка и внучка, бабушка-квартиросъемщица. Месяц назад бабушка умерла. На внучку есть завещание на данную квартиру. У бабушки есть две дочери пенсионерки на 100% обеспеченные жильем. Вопрос: что необходимо внучке для оформления этой квартиры на себя? Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Квартира приватизирована на меня, мою маму и бабушку +прописана несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла и завещала свою долю в квартире (1,3 часть) внучке. У бабушки есть еще 3 дочери-пенсионерки и нотариус говорит, что доля, завещанная бабушкой внучке будет делиться на 3 дочерей и внучку, так как дочери на пенсии, нетрудоспособные. Законно ли это?

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Бабушка оформила на внучку дарственную на квартиру. Квартира привитизирована на бабушку. Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение