Внучка с бабушкой приватизировали квартиру на равных долях.

Внучка в квартире прописана. Бабушка умерла в 1998 г. Что нужно внучке, чтобы оформить приватизацию только на себя?

вопрос №12528
прочитан 4 разa

Уважаемая Наталья Ивановна!Приватизировать одну и ту же квартиру два раза нельзя.После смерти бабушки на её долю открылось наследство.Если бабушка не оставила завещания,то её долю наследуют по закону:дети,родители,супруг,иждивенцы умершей в равных долях.Внучка наследует втом случае,если к моменту смерти бабушки нет в живых того из её родителей-сына или дочери умершей,который был бы наследником по закону,если бы был жив (ст.532 ГК РСФСР 1964г.в редакции 2001г.).Обращаться к нотариусу наследникам нужно было в 6-ти месячный срок со дня смерти бабушки(ст.546 ГК РСФСР 1964г.), однако если кто-либо из наследников получил какие-либо вещи умершей,то может через суд установить юридический факт принятия наследства и получить наследственную долю(ст.247 п 9 ГПК РСФСР).Если внучка имеет право наследовать, то срок для принятия наследства она не пропустит, поскольку живёт в квартире и пользуется ею.

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

требуйте отказ из рег палаты в письменном виде а также возьмите на эту квартиру выписку из ЕГРп там же, врег.палате в принципе, если он подал документы(или доверенное лицо)


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Имеет полное право, если ранее в приватизации не участвовали.Покупка квартиры не влияет на это ваше право.


юрист Бердюгин Александр Семенович:

Анализируя судебную практику можно сделать вывод, что шансы снять с регистрационного учета отца в судебном порядке ничтожно малы.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Квартиру можно приватизировать без земли


юрист Бардаш Владислав Валентинович:

Павел приватизация скорее всего будет продлена.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X