Будет ли иметь право на долю в квартире мой сводный брат после смерти моих родителей?

• г. Москва

Мой отец приватизировал квартиру в 1991 году и является правообладателем квартиры (я и моя мама там только прописаны). У меня есть сводный брат от предыдущего брака моего отца.

Будет ли иметь право на долю в квартире мой сводный брат после смерти моих родителей?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди по закону являются родители,дети,супруг.Следовательно после смерти вашего отца и при отсутствии завещания ваш сводный брать будет являться наследником первой очереди наравне с вами и вашей мамой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Виктория,если не будет завещания,то он тоже будет претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

В 1992 году мой отец с матерью приватизировали квартиру, на этот момент там был прописан я. Мой брат был прописан в другой квартире, которую он позже приватизировал и продал. Позже я купил себе другую квартиру, где и жил, а брат прописался у родителей. После смерти моей матери какие доли в родительской квартире есть у меня и брата?

Меня зовут Игорь Владимирович.

У меня вопрос относительно возможности раздела квартиры после развода. Квартира в которой я прописан приватизирована в 1991 г на трёх человек моих родителей и меня, после смерти отца (1999 г.) квартира разделена на доли на меня и мою мать. Получена была квартира моими родителями в 1975 г. Брак с моей женой зарегистрирован в 1988 г. Ни моя жена ни мои дети не прописаны в этой квартире и в приватизации не участвовали. Может ли моя жена иметь права на часть этой квартиры при разводе.

Имеет ли право на наследство квартиры мой сводный брат (по матери) после её смерти?

Имеется трехкомнатная квартира, собственница - моя мама. Я и отец просто прописаны в квартире. Мой сводный брат дважды судим, имеет долг перед государством 800 тысяч, нигде не прописан. Ранее у него была квартира в собственности от его умершего отца, которую он продал и не известно куда дел деньги. Хотелось бы знать имеет ли он право на наследство на эту квартиру после смерти моей матери.

У меня такой вопрос. Квартира, в которой я сейчас проживают вместе со своей мамой, была приватизирована на троих: мой папа, мама, и собственно я. Получал эту квартиру мой отец в мае 1991 года на троих: бывшая жена, дочь от первого брака и мой папа.

В августе 1991 года мой папа развелся со своей первой женой и прописался в квартире один. В 1993 году мо отец и моя мама расписались. Далее в 1996 года квартира была приватизирована на вторую жену (мою маму), моего отца и меня.

Сейчас, после смерти моего отца, начался раздел имущества. Скажите, пожалуйста, первая жена имеет право претендовать на квартиру? Спасибо.

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

Мои родители в 2004 году приватизировали квартиру на меня и брата (в равных долях), сами от приватизации отказались. Квартира оформлена на нас с братом. В прошлом году (после приватизации) мой брат женился. Родился ребёнок, ребёнка прописали в нашей квартире. В случае смерти моего брата будет ли иметь какую-то долю от нашей квартиры жена брата и ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году у меня умер отец, он жил в другом городе. После смерти осталась 2 х комнатная квартира в наследство в течении 6 мес я не вступила. В квартире сейчас живет мой сводный брат со своей матерью. Незадолго до смерти отец прописал брата и приватизировал квартиру на него, сам являлся собственником и был прописан там. Могу ли я претендовать на долю квартиры?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

После смерти отца мать приватизировала квартиру, в приватизации участвовала я и мама, брат писал отказ. Я хочу выкупить долю у брата, но сейчас в квартире живём моя мама, дочь, и мой муж. Который здесь не прописан. Сможет ли муж притендовать на долю этой квартиры? После смерти мамы моей, когда мне придется выкупать долю у брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение