Вопрос о возможности подачи заявления о вступлении в наследство нотариусу по электронной почте в России, если свидетельство о смерти находится в Донецке

• г. Краснодар

Можно по электронной почте подать заявление о вступление в наследство нотариусу? Я нахожусь в россии а вступать в наследство надо в донецке (днр) и если нет на руках свидетельства о смерти (оно находится в донецке. Но я его могу предоставить позже.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера!

Не думаю, что это можно сделать по электронной почте. Но Вы вправе найти специалиста, готового представлять Ваши интересы по месту открытия наследства. Либо совершить определенные действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Лучше подать почтовым отправлением, предварительно заверив все необходимые документы у местного нотариуса. Он установит Вашу личность, а также имеет право сам направить Ваши документы по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я поживаю в России, наследство открывается в Донецке, В Донецк я послала доверенность на право от моего имени вступить в наследство, в котором написано: с правом подачи заявлений, в т.ч. о выдаче Свидетельства о праве на наследство. Вопрос в том, что доверенному лицу нотариус Донецка отказал в принятии заявления от моего имени, мотивируя тем, что я сама должна лично написать заявление о вступлении в наследство и заверить в нотариусе и прислать нотариусу в Донецк. Правильно это или нет?

Я нахожусь в крыму а прописан в донецке. Мама моя умерла (тоже прописана со мной по одному адресу) мне надо вступать в наследование но выехать я сейчас не могу. Как мне написать заявление о вступлении в наследство в крыму и отослать нотариусам в днр и свидетельство о смерти мамыно сразу им предостовлять или можно позже предоставить?

Наследство. Мама умерла и наследниками являются я дочка и сын, который умер, у него есть сын, соответственно, наследство делят дочь и внук. Внук на протяжении 5 месяцев находится дома и не пишет заявление на вступление в наследство, когда его забрали в армию, он в последние дни, это 30 дикабря, пишет электронное письмо натариусу, где просит вступить в наследство и прилогает заявление на вступление нотариально заверенное. Оригинал заявления приходит почтой позднее срока принятия наследства. Нужно было подать заявление до 3 января, а на марке почты штамп 6 число. Натариус признает что он подал заявление в срок. Является ли правомерные действия натариуса? И законно ли она принимает электронное письмо? Ведь в законе сказано либо ты лично приходишь к натариусу, либо почтой присылаешь оригинал заявления, но должен уложиться в срок. Про электронную почту в законе не сказано. Либо в электронном письме должна быть электронная подпись, но этого небыло.

Один наследник не даёт оригинал свидетельства о смерти (по понятным мне причинам).

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство?

Возможно ли вступление в права наследства, не имея на руках свидетельство о смерти?

Что делать в таком случае мне?

Какие надо сразу документы чтобы подать заявление нотариусу о вступлении в наследство? Или все документы на недвижимость и св о смерти наследодателя можно предоставить позже?

Можно ли написать у нотариуса заявление на вступление в наследство, если не хватает одного документа-свидетельства о рождении отца (наследство от деда)? Можно ли принести его месяцем позже, т.к.живём в разных городах и надо делать запрос. Откроет нотариус дело о наследстве сразу (сроки поднимают, да и уезжать надо на учёбу)? А свидетельство выслать ему почтой, можно так?

Скажите смогу я отправить заявление по почте нотариусу о в вступление в наследство без свидетельства о смерти? Но по приезду предоставить его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Умерла моя мама-россиянка. Я, единственная дочь-гражданка Украины. Срочно надо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Возможности приехать в России в течении 6-ти месяцев нет. Хочу отправить заявление по почте на нотариальную контору. Но у меня нет свидетельства о смерти мамы. Сожитель мне его не дает и не даст. Откроет ли нотариус наследственное дело при получении по почте моего заявления без свидетельства о смерти? В дальнейшем приеду в Россию и получу дубликат свидетельства о смерти мамы и донесу нотариусу.

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение