Вопрос о возможности подачи заявления о вступлении в наследство нотариусу по электронной почте в России, если свидетельство о смерти находится в Донецке

• г. Краснодар

Можно по электронной почте подать заявление о вступление в наследство нотариусу? Я нахожусь в россии а вступать в наследство надо в донецке (днр) и если нет на руках свидетельства о смерти (оно находится в донецке. Но я его могу предоставить позже.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера!

Не думаю, что это можно сделать по электронной почте. Но Вы вправе найти специалиста, готового представлять Ваши интересы по месту открытия наследства. Либо совершить определенные действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Лучше подать почтовым отправлением, предварительно заверив все необходимые документы у местного нотариуса. Он установит Вашу личность, а также имеет право сам направить Ваши документы по месту открытия наследства.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса. Удачи.