Как подать заявление о постановке на очередь для получения жилья с улучшением жилищных условий в г. Волжском - адреса и необходимые документы

• г. Волжский

Мне 26 лет. Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться чтобы подать заявление о постановке на очередь для получения жилья, как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Я проживаю в г. Волжском. Есть инвалидность (Инвалид - детства), работаю. Куда обратиться и какой перечень документов? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий - это компетенция местных властей, т.е. администрации вашего поселения - города Волжский.

Для подтверждения нуждаемости потребуются справки из Росреестра и БТИ, что у Вас и членов Вашей семьи (супруга и детей) нет жилья в собственности.

Но сам факт признания нуждающимся еще не дает права на получение жилья по договору соц найма. Вам еще потребуется доказать, что Вы являетесь малоимущим. Нужны справки о доходах всех членов семьи. Если совокупный доход будет меньше установленной местными властями суммы, Вы будете признаны малоимущим.

Очень часто именно второе условие не выполняется.

У Вас молодая семья. Поэтому лучше (и быстрее, и гарантированнее) участовать в муниципальной программе "Жилье - молодым семьям". Сходите в свою администрацию к специалисту, отвечающему за молодежную политику. Вам должны все подсказать.

Если Вы живете в сельской местности, то еще легче приобрести жилье по программе "Жилье - АПК". В этой программе условия легче.