Иск о повышении доли дочери в совместной квартире после развода и установление доли каждого участника

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь проживает со своим бывшем мужем и двумя их общими несовершеннолетними детьми в трехкомнатной квартире, где дочери и ее бывшему мужу принадлежит по ½ невыделенной доле.

Может ли дочь подать иск на увеличение ее доли, так как после развода дети остались с ней? Как закрепить законодательно, кому какие комнаты принадлежат (договориться о разделе с бывшим мужем не получается)?

Каков будет размер госпошлины при подаче искового заявления?

Заранее благодарю,

Григорий Николаевич.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет оснований для увеличения доли в квартире, если дети проживают с ней. Она имеет право подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. Госпошлина 300 р.

Здравствуйте! К сожалению такого законом не предусмотрено. И отцу детей и их мать имеют равное право на пользование всей квартирой, так как она является неделимым имуществом. В данном случае можно только разделить счета по оплате между собственниками.

Здравствуйте.

Ваша дочь может подать иск о разделе имущества, если квартира приобреталась в браке. Увеличить долю не получится. Государственная пошлина будет исчисляться от кадастровой стоимости.