Иск о повышении доли дочери в совместной квартире после развода и установление доли каждого участника

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь проживает со своим бывшем мужем и двумя их общими несовершеннолетними детьми в трехкомнатной квартире, где дочери и ее бывшему мужу принадлежит по ½ невыделенной доле.

Может ли дочь подать иск на увеличение ее доли, так как после развода дети остались с ней? Как закрепить законодательно, кому какие комнаты принадлежат (договориться о разделе с бывшим мужем не получается)?

Каков будет размер госпошлины при подаче искового заявления?

Заранее благодарю,

Григорий Николаевич.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет оснований для увеличения доли в квартире, если дети проживают с ней. Она имеет право подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. Госпошлина 300 р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! К сожалению такого законом не предусмотрено. И отцу детей и их мать имеют равное право на пользование всей квартирой, так как она является неделимым имуществом. В данном случае можно только разделить счета по оплате между собственниками.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваша дочь может подать иск о разделе имущества, если квартира приобреталась в браке. Увеличить долю не получится. Государственная пошлина будет исчисляться от кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильны.

У мужа однокомнатная квартира приватизирована в долях на мужа и ребенка 10 лет. Муж с матерью ребенка в браке не состоял. Ребенок проживает с мамой в другом городе. Сейчас она хочет переехать с ребенком сюда, в эту квартиру. Говорит что имеет право жить на территории ребенка. Действительно ли это так?

Ситуация следующая. Мой родной брат разводится с женой. У жены имеется несовершеннолетняя дочь от первого брака. Брат девочку не удочерял. Живут все в его квартире (где он собственник), приобретённой им задолго до брака. Жена с дочерью в ней не прописаны. У брата ещё имеется доля (подаренная когда то бабушкой) в маминой квартире. Могут ли жена и её дочка претендовать на долю в квартире брата и на его долю в маминой квартире? И в каком случае они могут претендовать на эти доли? Спасибо.

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

У меня несовершеннолетняя дочь с рождения прописана в приватизированной квартире родителей бывшего мужа жены. Она с ним развелись и сейчас она живет со мной в моей квартире. Сейчас они собираются продавать их квартиру. Имеет ли дочь какие-то права на часть этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь имеет 4-ю часть приватизированной 3-х комнатной квартиры.5 лет не живет там и не платит за квартиру (проживает у мужа). потребовала сейчас деньги за свою часть. Денег у матери, бабушки и сестры нет как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение