Я медработник, сейчас работаю,, у меня есть уже пенсия по стажу 30 лет сейчас мне 55 какие надбавки к пенсии мне положены или нет?

• г. Пенза

Я медработник, сейчас работаю,, у меня есть уже пенсия по стажу 30 лет сейчас мне 55 какие надбавки к пенсии мне положены или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

[quote]В некоторых случаях необходимый трудовой стаж для выхода на пенсию исчисляется медицинским работникам в льготном порядке. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 781, право на льготное исчисление стажа работы имеют:

медработники, занятые на работах в сельской местности, или имеющие смешанный стаж, 1 год календарный год трудоустройства засчитывается как 1 год и 3 месяца стажа;

для отдельных групп врачей: хирургов, анестезиологов-реаниматологов, патологоанатомов, судмедэкспертов соотношение составляет 1 год и 6 месяцев за 1 год календарный год трудоустройства;

для врачей указанных специальностей, но трудящихся исключительно в сельской местности льготный стаж рассчитывается как 1 год и 9 месяцев стажа за 1 год работы.

Таким образом, основанием для досрочного выхода на пенсию является работа на должности, входящей в отдельный перечень. Список должностей, которым положена льготная пенсия медработникам утвержден Правительством РФ.

Сотрудник медучреждения – это работник специализированного заведения, чья должность включена в специально установленный список. Перечень должностей утверждается Правительством РФ.

Работники медучреждений вправе выйти на пенсионный отдых досрочно вследствие того, что исполнение своих обязанностей сопровождается определенными эмоциональными и физическими нагрузками.

Изменения в льготных пенсиях медработников в 2017 году коснулись, в частности, суммы пособия, а именно – его индексации на 5,4%.

Обязательным показателем для расчета пособия является трудовой стаж, который может быть льготным в зависимости от того, в какой должности работает медик и в какой местности.

Размер пенсионного пособия определяется в стандартном порядке исходя из имеющегося трудового стажа, размера заработной платы и положенных льгот[/quote].

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

Всего хорошего!

Добрый день! Никаких дополнительных надбавок к вашему юбилею не предусмотрено пенсионным законодательством, кроме того, что в августе делают вам перерасчет пенсии без вашего заявления. Всего доброго!

Будет ли мне прибавка к пенсии в 55 оет как работающей и уже получающей льготную пенсию?

Здравствуйте! Если работаете, то перерасчет пенсии производится ежегодно в августе месяце. Другого перерасчета не будет, база для расчета пенсии не изменилась.