У нас на предприятие отпуска назначают только с 4 по 10 число месяца принудительно это правомерно.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Не законно. Если нарушаются ваши трудовые права, обратитесь с жалобой в гострудинспекцию для проведения проверки и принятия мер. Удачи.

У любого работодателя должен составляться график отпусков на год, с которым работники знакомятся заранее. Если графика отпусков нет - это нарушение ТК РФ, которое не дает право отправлять работника в отпуск принудительно. Если график отпусков есть, приказ об отпуске издается согласно этому графику. Видимо на вашем предприятии график отпусков составлен так, чтобы отправлять в отпуска в определенные числа, как удобно бухгалтерии для начисления отпускных. Если это так-нарушения нет.

Да. Все законно. Отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, установленнй графиком отпусков. График составляет работодатель. Мнение работников может учитываться, но не является определяющим. Исключение составляют некоторые категории работников, которым отпуска предоставляются в удобное для них время на основании ТК РФ и других законов (Почетные доноры, ветераны боевых действий, Герои России, жены военнослужащих, матери-одиночки воспитывающие ребенка-инвалида, совместители, отозванные из отпуска с согласия работника и пр.).