Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12530

09.10.2001, 12:08

Очень прошу Вас помочь: 1) Какую часть от стоимости дома обычно составляет

задаток и есть ли регламентирующие это законодательные документы?

2) Какова практика возврата задатка в случае расторжения договора задатка по вине продавца - возвращается сумма уплаченная покупателем или сумма с коэффициентом (если он есть, то обычно каков порядок)? ЕСТЬ ЛИ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ЭТО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИЛИ ТОЛЬКО ПРАКТИКА ДЕЛОВОГО ОБОРОТА?

Очень прошу Вас о помощи. Завтра судебное слушание.

Ответы юристов

09.10.2001, 16:36

Л.

Вопрос о задатке не раз рассматривался в ВК. Чтобы не повторяться и если Вас не затруднит, посмотрите Вопрос № 18211 от 12.09.01 и Ответ на него. Возможно, Вы найдете для себя полезную информацию.

С уважением, Тамара.

09.10.2001, 16:10

Кузьмичев С.Л.!

Взаимоотношения сторон в рамках соглашения о задатке регулируются нормами гражданского законодательства РФ, а именно статьями 380-381 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

По своей юридической природе задаток относится к способам обеспечения обязательств (договоров). Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задаток - это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора (в Вашем случае договора купли-продажи дома) и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке (независимо от суммы задатка) совершается в письменной форме. Размер задатка определяется исключительно по соглашению сторон; каких-либо законодательно установленных размеров задатка по договорам купли-продажи недвижимости нет.

Соглашение о задатке - это дополнительно заключаемая сторонами сделка, которая не может рассматриваться и исполняться в отрыве от основного обязательства (в Вашем случае купли-продажи дома). Поэтому расторжение соглашения о задатке не может быть осуществлено без связи с основным обязательством - купли-продажи дома. Так, если покупатель и продавец по взаимному соглашению решили расторгнуть договор купли-продажи до начала его исполнения (т.е., например, до государственной регистрации договора купли-продажи), то сумма задатка должна быть возвращена продавцом покупателю (п. 1 ст. 381 ГК РФ). Если же в неисполнении договора купли-продажи дома виновен продавец (например, не предоставляет необходимых документов на дом для гос. регистрации сделки, не передает дом покупателю для фактического владения), то в этом случае покупатель вправе потребовать от продавца возврата задатка в двойном размере (это предусмотрено п. 2 ст. 381 ГК РФ). Сверх этого, сторона, ответственная за неисполнение договора, должна возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если стороны не договорятся об ином. Порядок возврата суммы задатка в случае неисполнения основного обязательства (срок возврата задатка, наличным или безналичным путем) определяется по соглашению сторон.

Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,

09.10.2001

Вопрос № 5939613

27.01.2015, 00:17

Почему у клиента банка, ничтожно малы шансы, на расторжение договора в судебном порядке?

Почему у клиента банка, ничтожно малы шансы, на расторжение договора в судебном порядке?

Ответы юристов

27.01.2015, 00:30

Основания расторжения договора обычно не присутствуют в реальной ситуации. Они должны быть существенными.

Вопрос № 5490232

27.11.2014, 15:19

Расторжения кредитного договора в судебном порядке

Я уведомила банк о досрочном расторжении кредитного договора в судебном порядке, а так же написала письмо о запрете использования и передачи третьим лицам моих персональных данных. Однако банк постоянно звонят мне и моим родственникам по телефону требуя денег. Телефоны друзей и родственников я не оставляла и не знаю как банк на них вышел. Вопрос: могу ли я подать на банк в суд за преследование и что будет являться доказательством в суде. Заранее спасибо.

Ответы юристов

27.11.2014, 15:32

---обратитесь с жалобой в Прокуратуру. И всё прекратится. В суде ничего не докажете.

28.11.2014, 14:48

89282396516, обращайтесь, если нужна помощь адвоката!

Вопрос № 7324140

07.07.2015, 15:00

Расторжение договора аренды в судебном порядке

Скажите а после расторжении договора аренды по соглашению сторон. .. могу ли я в судебном порядке требовать уплаты задолженности по аренд плате и за коммун платежи? Или нужно указать в договоре о расторжении пункт обязанности арендатора погасить все задолженности.

Ответы юристов

07.07.2015, 15:04

Ольга, можете требовать в течение 3 лет (срок исковой давности).

Вы же в акте на возврат помещения не указывали, что претензий по расчетам не имеете?

07.07.2015, 15:04

Требовать эти выплаты вы можете, только если в акте приема помещения или соглашении о расторжении договора не подпишите пункт что вы не имеете материальных претензий.

Вопрос № 13602271

12.12.2017, 14:31

Расторжение договора купли продажи в судебном порядке.

При покупки авто был составлен договор купли продажи, сумма за авто была указанно 100 тыс. приобретал я его за 380 тыс.. мне поставили на учет машину в гаи Если я сейчас в судебном порядке расторгну договор. Как мне доказать что я заплатил 380 тыс..

Ответы юристов

12.12.2017, 14:32

предоставляйте расписку или иное подтверждение того, что вы заплатили сумму более, чем указано в договоре.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.12.2017, 14:33

Если у вас нет никаких письменных Документов и расписок о том что вы заплатили 380.000, то соответственно никак не доказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.12.2017, 14:34

Из договора купли-продажи следует. Что автомобиль Вами приобретен за 100000 рублей и если Вами не составлялась дополнительно расписка о передачи денег, то доказать это практически невозможно.

Вопрос № 11347443

11.09.2016, 14:26

Подала в суд на банк на расторжение договора кредита в судебном порядке, получила отказ. Что еще можно предпринять?

Подала в суд на банк на расторжение договора кредита в судебном порядке, получила отказ. Что еще можно предпринять?

Ответы юристов

11.09.2016, 14:28

Обжаловать решение суда.

Выше суда идти уже не куда, разве что написать жалобу в ЦБ РФ.

11.09.2016, 14:28

Обжаловать отказ в апелляционной инстанции.

11.09.2016, 14:28

Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вопрос № 17211662

09.04.2020, 19:01

Какие документы нужны для расторжения кредитного договора в судебном. Порядке.

Какие документы нужны для расторжения кредитного договора в судебном. Порядке.

Ответы юристов

09.04.2020, 20:25

Какое основание для расторжения? У Вас есть задолженность? Необходимо будет заявление, доказательства наличия кредитных обязательств (то есть сам договор) и доказательства того, на основании чего вы хотели бы его расторгнуть. Заявление могу составить - 1000 руб. Оплата по факту.

Вопрос № 10727968

05.06.2016, 09:07

К ответу на Вопрос № 10727879К чему приведет расторжение договора по инициативе банка в судебном порядке?

К ответу на Вопрос № 10727879

К чему приведет расторжение договора по инициативе банка в судебном порядке? Ведь ежемесячные взносы я плачу, только не желаю оплачивать услуги оценщика по стоимости квартиры, да и ипотечная сумма перечислена банком застройщику.

Ответы юристов

05.06.2016, 09:10

Приведет к досрочному требованию возврата денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских