В браке был куплен автомобиль в кредит, до развода мы не жили вместе уже 1,5 года.

• г. Санкт-Петербург

Что делать в данной ситуации:

1) в браке был куплен автомобиль в кредит, до развода мы не жили вместе уже 1,5 года. В это время муж выплачивал кредит за автомобиль самостоятельно, я же все это время выплачивала другие кредиты, взятые в браке. Бывший муж утверждает, что при разделе имущества я смогу претендовать только на 50% от суммы, которую мы выплачивали, пока проживали вместе, но мы не были официально разведены. Так ли это? На что я смогу претендовать? Тем более, что бывший муж выставил автомобиль на продажу.

2) так же в браке был куплен участок земли, который был оформлен договором дарения на меня, но за этот участок остался довольно большой долг, т.к деньги были заняты у родителей. Как разделить этот участок и долг за него? Ведь родители расписок с нас не брали, а бывший муж отказывается признавать долги.

Заранее большое спасибо за ответ, и за участие.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Действительно при разделе совместно нажитого имущества обе стороны могут претендовать соответственно на 50%!

Насчет земельного участка - если он перешел к Вам по договору дарения, то это не считается совместно нажитым имуществом и следовательно при разводе Ваш муж не может претендовать на этот земельный участок!

Касательно долгов- если нет никаких подтверждающих документов о займе, то требовать возврата денежных средств практически невозможно, если только деньги не получены путем обмана!

Факт того, что Вы вместе фактически уже не жили, значения в данном случае также иметь не будет!

Более подробно и досконально Вы можете получить консультацию написав уточнения к данному вопросу на сайте или написав дополнительный вопрос мне на мою почту!