Судебный приказ об отмене отменен, но взыскатель требует оплаты пошлины

• г. Волгоград

Был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оплате за газ, госпошлины и пени. По моему заявлению данный приказ отменён. Но взыскатель потребовал оплатить ему сумму пошлины.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Ничего Вам платить не нужно, госпошлина ему итак будет возвращена, поскольку приказ отменен то ни о какой госпошлине речи идти не может.

Имеет право, если это будет указано в постановлении суда.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Не платите никаких пошлин. Посылайте всех в суд. Он имеет право либо возвратить уплаченную госпошлину по определению суда, либо на ее зачет при подаче искового заявления.

Добрый день. Затраты по государственной пошлине должны быть отнесены также на заявителя раз судебный приказ в отношении Вас отменен. Если же он вышел в суд с данным требованием также его обжалуйте.

Если Вы направили возражение на судебный приказа и суд его отменил, то взыскание госпошлины тоже отменено определением суда.