В суд обращалась, они вернули мне заявление, сказали, что экспертиза дорогая и кто ее будет делать?

• г. Можайск

Нашу организацию закрыли в 1996 году. Начальник не сдала ведомости по зарплате (все документы) и печать в архив. Ведомости мы взяли у неё дома, а печать она потеряла (говорит). В пенсионном фонде мне сказали, что в ведомостях не везде стоят подписи, печати нет, поэтому они не будут учитывать годы работы в этой организации. Я там получала хорошую зарплату, у меня высшее образование, а пенсию получаю социальную... В суд обращалась, они вернули мне заявление, сказали, что экспертиза дорогая и кто ее будет делать? (ведомости по зарплате). Начальник оформила пенсию по этим ведомостям - ей ничего не сказали и печать поставила, а нам не дает... замкнутый круг... Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать,5 работников, тоже хотят оформить пенсию в этой организации. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

таким образом первичные документы, т.е. ведомости по зарплате, даже со всеми подписями, не являются для ПФ достаточными документами.

Начальник пенсию оформила? Тут сложно прокомментировать.

Пишите по инстанциям, в прокуратуру. Документы должны находиться в городском архиве, а не на балконе бывшей начальницы. И архив бы выдал нормальные справки, никто бы не прицепился.