Ответственность заказчика при отсутствии требования пени от подрядчика

• г. Краснодар

Мы заключили контракт со строительной организацией на кап. ремонт кровли. Подрядчик просрочил работы по исполнению контракта на 32 дня. Мы, как заказчики обязаны выставить пеню за каждый день просрочки. Раньше ее можно было списать, но с 01.01.2017 г. ПП 190 прекратило свое действие. На нашу претензию о выставлении пени подрядчик не отвечает и никак не реагирует, и по закону мы обязаны обратиться с исковым заявлением в суд. Какова ответственность за то, если мы как заказчики не будем подавать в суд на подрядчика и не будем требовать с подрядчика выплату данной пени?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того кого представляете Вы, если и Вы и заказчик коммерческие организации, вы вправе самостоятельно решать предъявлять ли требования к подрядчику.

Кроме того, общий срок исковой давности - 3 года.

Но если у Вас муниципальный контракт, Вам необходимо взыскивать оплату за просрочку исполнения контракта.