Судебные перспективы иска о вселении нанимателей в комнату по договору купли-продажи
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По договору купли - продажи имею в собственности долю в двухкомнатной квартире, что соответствует (по этому договору) комнате 17,2 кв.м. Дважды за три дня официально через агентство сдал комнату внаем. Дважды сосед выгнал моих нанимателей из квартиры и заблокировал замок входной двери. На мои заявления в милицию о самоуправстве соседа и нарушении им неприкосновенности моего жилища письменного ответа нет уже месяц. Устно предложили обращаться в суд. Скажите, пожалуйста, как Вы оцениваете судебные перспективы моего (или нанимателей) иска о вселении в мою комнату конкретных нанимателей по договору коммерческого найма (которых я обязательно найду и интересы которых буду представлять в суде) и нечинении им препятствий в пользовании жилым помещением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

уточните вы купили долю в квартире или конкретную комнату, если вы по договору купли-продажи приобрели долю, то вы не имеете права сдавать комнату, если в договоре купли-продажи указано, что вы приобрели определенную комнату /не долю/, то вправе сдать ее

Спросить
Пожаловаться

Если Вы приобрели только долю, в таком-то размере, то, имеете право подать в суд исковое заявление о реальном разделе квартиры... Суд поведёт экспертизу и установит возможность выдела Вам отдельной комнаты... Суд прекратит долевую собственность на квартиру, и , тогда, Вы вправе будете распоряжаться ей по собственному усмотрению и сособственник не будет иметь прав препятствовать Вам в этом....

Спросить
Пожаловаться

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

По договору дарения вступила в право собственности 1/4 доли 1 комнатной квартиры. Подала в суд исковое заявление о вселении в квартиру, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Каковы мои шансы в суде?

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Есть собственность в 3-х комн. Коммунальной квартире - комната на Ленинском пр-те в половине доли с несовершеннолетним сыном. Соседи по коммун - бывший муж в одной из комнат, в другой - собственница нынешняя его жена (собственность по договору ренты), в третьей - соответственно я с сыном. Фактически там не проживаю. Есть судебное решение о нечинении препятствий со стороны соседа (бывш муж) в пользовании комнатой.

Судебный пристав в 2004 г вселил меня в эту комнату, далее замок входной двери был соседом заменен. Ключей у меня нет. Пыталась зайти в квартиру, сосед не открывает и не отдает ключ. Была у судебного пристава, он посоветовал обратиться в милицию. Очередной раз попыталась зайти в квартиру, сосед не отрыл, вызвала наряд милиции, он и им не открыл, милиция отказалась вскрывать дверь, ссылаясь на бесправное действие, попыталась вызвать МЧС, они тоже отказались, сказали, что этим должен заниматься судебный пристав.

Прошу проконсультировать о дальнейших действиях, хотелось бы грамотно поступить, чтобы не стучаться во все двери и не получать везде отказы.

С уважением.

Инга Степанова.

Проживала в общежитии, принадлежавшем органам муниципальной власти. В Декабре 2008 года общежитие закрыли, предложили комнату по договору коммерческого найма, я отказалась. После чего чиновники развели руками-не хочешь, как хочешь и закрыли дверь. Я подала в суд на вселение и нечинении препятствий в пользовании жильем, суд мои требования поддержал, мне дали ключ от входной двери в бывшее общежитие. Сейчас эти помещения пустуют, общежитием не являются, никак не используются, принадлежат по-прежнему муниципалитету. Могу ли я подать иск о принудительном заключении договора социального найма на мою комнату, каковы в данном случае мои шансы выиграть дело?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я являюсь единственным собственником приватизированной комнаты в двухкомнатной квартире в г. Москва.

Я прописан в этой комнате.

В данной комнате я фактически никогда не проживал и поэтому своего замка в дверь комнаты не вставлял.

В настоящий момент в дверях обоих комнат замки не стоят. Только во входной двери квартиры.

С момента покупки этой комнаты я разрешил моей соседке (собственнице второй приватизированной комнаты) проживать в моей комнате при условии что она будет платить за мою комнату коммунальные платежи.

Наша договоренность и о проживании и об оплате была устной.

В дальнейшем соседка поставила в мою комнату свою мебель и сделала в ней небольшой ремонт.

О своих намерениях сделать ремонт моей комнаты, и о свершившемся факте ремонта соседка в известность меня ни устно не письменно не ставила.

Соседка платила и платит коммунальные платежи за мою комнату своевременно и в полном объеме и на данный момент пользуется моей комнатой в соответствии с нашей устной договоренностью.

В данный момент я хочу что бы соседка освободила мою комнату от своей мебели и после этого вставить в дверь своей комнаты свой замок. (Т.е. я больше не хочу, что бы соседка ею пользовалась).

В дальнейшем я планирую продать свою комнату.

ПРОБЛЕМА

- соседка некоторое время назад, не поставив меня в известность, поставила новый замок во входную дверь квартиры

- соседка отказывается давать мне мой экземпляр ключа от нового замка входной двери, ничем не обосновывая свой отказ

- соседка отказывается освобождать мою комнату от. своей мебели, ничем не обосновывая свой отказ.

ВОПРОС

Каков должен быть оптимальный и юридически безупречный алгоритм моих действий чтобы

1. Получить беспрепятственный доступ в квартиру, в которой находится моя комната

2. Вставить свой замок в дверь своей комнаты.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу по праву долевой собственности принадлежит доля в многокомнатной (9) квартире, доля соответствует полностью комнате, сособственников нет, комната приватизирована. Указана на кадастровом плане под конкретным номером. Принадлежит на основании договора купли-продажи, соседи о продаже были уведомлены, всё законно. Зарегистрировать сдачу комнаты и платить подоходный согласен.

В квартире есть комнаты, которые сдаются без разрешения его, как нового собственника, о чём известно со слов соседей, но налоги не платят.

Может ли он сдать комнату без письменного согласия собственников остальных комнат?

Если да, то как регламентируется количество арендаторов?

Какая регистрация необходима арендаторам?

Можно ли сделать её опять же без письменного согласия собственников остальных комнат?

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

При регистрации внучки по месту прибытия, требуется согласие соседа, собственника доли. Сосед против регистрации. Доли соответствуют жилому метражу наших 2-х комнат. При регистрации договора купли-продажи на свою комнату я настаивала указать, что доля соответствует комнате 16 кв.м в 2-х комнатной квартире, но в ЕГРП эту фразу не принимали, ссылаясь что при приватизации комнаты мой продавец получил в собственность 16/28 долей. Как в данной ситуации можно произвести регистрацию? Спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение