Судебные перспективы иска о вселении нанимателей в комнату по договору купли-продажи
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По договору купли - продажи имею в собственности долю в двухкомнатной квартире, что соответствует (по этому договору) комнате 17,2 кв.м. Дважды за три дня официально через агентство сдал комнату внаем. Дважды сосед выгнал моих нанимателей из квартиры и заблокировал замок входной двери. На мои заявления в милицию о самоуправстве соседа и нарушении им неприкосновенности моего жилища письменного ответа нет уже месяц. Устно предложили обращаться в суд. Скажите, пожалуйста, как Вы оцениваете судебные перспективы моего (или нанимателей) иска о вселении в мою комнату конкретных нанимателей по договору коммерческого найма (которых я обязательно найду и интересы которых буду представлять в суде) и нечинении им препятствий в пользовании жилым помещением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

уточните вы купили долю в квартире или конкретную комнату, если вы по договору купли-продажи приобрели долю, то вы не имеете права сдавать комнату, если в договоре купли-продажи указано, что вы приобрели определенную комнату /не долю/, то вправе сдать ее

Если Вы приобрели только долю, в таком-то размере, то, имеете право подать в суд исковое заявление о реальном разделе квартиры... Суд поведёт экспертизу и установит возможность выдела Вам отдельной комнаты... Суд прекратит долевую собственность на квартиру, и , тогда, Вы вправе будете распоряжаться ей по собственному усмотрению и сособственник не будет иметь прав препятствовать Вам в этом....