Переход на обычную пенсию - сохранятся ли льготы и возможность вернуться к досрочной пенсии?

• г. Архангельск

Я вышла на пенсию 50 лет из-за болезни ребенка, т. к она на инвалидности. Мне платят ветеранские. Также я имею льготы: плачу за квартиру одну вторую часть и т.д. Так вот моему мужу исполнилось 55 лет и теперь он может выйти на эту досрочную пенсию из-за дочери с моего согласия. Но тогда мне придется писать заявление на обычную пенсию и она будет уже без ветеранских и я не знаю будут ли льготы на квартиру и т.д. Но общий доход нашей семьи будет уже больше. Останутся ли у меня льготы и можно или нет в случае чего снова перейти на эту досрочную пенсию с ветеранскими.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не зная точного расклада - дать Вам ответ невозможно. Ветеранские Вам какие платят? Труда или БД?Вам лучше обратиться с запросом на предварительную консультацию в ПФР.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Как родитель ребенка-инвалида он не может выйти на досрочную пенсию, т.к. досрочно пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях").