Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12531372

15.05.2017, 23:23

Могу ли я получить кадастровый паспорт и зарегистрировать дом на участке ижс без разрешения на строительство.

Ответы юристов

15.05.2017, 23:25

Нет, не сможете.

Вам придется обратится в суд и узаконить самовольную постройку. Но для начало следует обратиться в администрацию и попытаться зарегистрироваться дом.

15.05.2017, 23:29

Строительство жилого дома без разрешения на строительство-это самовольная постройка, ее нужно узаконивать только в судебном порядке и основанием для регистрации права собственности будет решение суда, если суд удовлетворит Ваш иск.

18.05.2017, 12:29

Построенный дом без разрешения и проектной документации будет является самовольной постройкой. Узаконить его можно будет только в судебном порядке на основании статьи 222 Гражданского кодекса.

Вопрос № 8338487

13.10.2015, 19:01

У меня дачный участок хочу построить дом на 600 квадратов, нужно ли брать разрешение на строительство?

У меня дачный участок хочу построить дом на 600 квадратов, нужно ли брать разрешение на строительство?

Ответы юристов

13.10.2015, 19:09

Да, нужно разрешение местной администрации.

14.10.2015, 08:09

Разрешение не требуется, но не забывайте строить согласно ПЗ вашего населённого пункта.

Вопрос № 10127168

28.03.2016, 20:37

Могу ли я получить кадастровый паспорт на дачный дом не по месту его нахождения, а по месту моей прописки (они разные) Спасибо.

Могу ли я получить кадастровый паспорт на дачный дом не по месту его нахождения, а по месту моей прописки (они разные) Спасибо.

Ответы юристов

28.03.2016, 20:45

Нет, только по месту нахождения объекта.

Вопрос № 7091639

11.06.2015, 12:17

Могу ли я получить компенсацию 13% за строительство дома на участке оформленного на брата?

Могу ли я получить компенсацию 13% за строительство дома на участке оформленного на брата?

Ответы юристов

11.06.2015, 12:25

Безусловно, не можете.

11.06.2015, 17:58

Не можете хотя бы уже потому, что право собственности на дом может быть зарегистрировано только за братом.

Вопрос № 11030267

15.07.2016, 06:14

Могу ли я получить бесплатно лес для строительства дома на участке для дачного строительства? В лесхозе отказывают.

Могу ли я получить бесплатно лес для строительства дома на участке для дачного строительства? В лесхозе отказывают.

Ответы юристов

15.07.2016, 09:32

Указанное - не регулируется федеральным законодательством. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Вопрос № 7553360

31.07.2015, 11:02

Могу ли я построить летнюю кухню с мансардой 7 на 7 м без разрешения на строительство.

Могу ли я построить летнюю кухню с мансардой 7 на 7 м без разрешения на строительство.

Ответы юристов

31.07.2015, 11:04

Да, можете, укажите что это хозяйственная постройка в кадастровом паспорте - ст. 51 п. 17 Градостр. Кодекса.

Вопрос № 7301131

04.07.2015, 18:26

Могу ли я получить кадастровый паспорт на дом и землю находясь в другом регионе не выезжая?

Могу ли я получить кадастровый паспорт на дом и землю находясь в другом регионе не выезжая?

Ответы юристов

04.07.2015, 18:29

Если только в электронном виде.

Вопрос № 2347313

06.04.2013, 13:36

Могу ли я получить материнский капитал на строительство дома на земле оформленную на моего сына. Сыну 5 лет.

Могу ли я получить материнский капитал на строительство дома на земле оформленную на моего сына. Сыну 5 лет.

Ответы юристов

06.04.2013, 14:59

Думаю сложности нет в этом обратитесь в пенсионный фонд там вам сообщат что нужно им предоставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских