Какую пошлину должен платить внук умершего нотариусу, если его отец, наследник 1-й линии, давно умер?

• г. Москва

Какую пошлину - 0,3 или 0,6% - должен платить нотариусу внук умершего, если его отец, то есть сын умершего (наследник 1-й линии) давно умер? В данном случае внук является наследником 1-й линии?

Ответы на вопрос (4):

Внук будет наследовать по праву представления за сына, то есть оплата 0.3 процента

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;... Источник: Федеральный закон от 24.06.1999 N 120 ФЗ (ред. от 03.12.2011) Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних …

Спросить
Пожаловаться

Внук наследодателя наследует по праву представления умершего отца, значит, в данном случае внук является наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Правоприемство в НК РФ не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Ирина! Ваш внук вступает в наследство по представлению своего отца, поэтому от относится к наследникам 1 очереди. Вы не написали сколько лет внуку, является ли он совершеннолетним. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Какую пошлину нотариусу при вступлении в наследство должен платить наследник - внук умершей бабушки, он является наследником по праву представления?

Разъясните, пожалуйста,

- если на вклад непосредственно в Сбербанке РФ было в начале 80-х годов сделано завещание на 2-х детей, но к моменту открытия завещания один из наследников умер, то кто является наследником его доли - оставшийся в живых наследник, указанный в завещании или сын умершего наследника (он же внук завещателя)?

Заранее благодарна.

В нашей ситуации, наследника 3, спустя 8 лет, нашли машину. Из этих 3-х наследников, один уже умер.

Подали нотариусу заявление, как будут распределяться доли?

1 наследник - жена умершего (скончалась)

2 наследник - дочь умершего

3 наследник - сын умершего есть еще внук, в паспорт ТС вписан с правом управления, но в наследстве не участвовал спасибо.

Умерла мама. У нее остался в живых сын и внук второго умершего сына в 1988 г. Мой муж наследник первой очереди. Внук обратился к нотариусу и как объяснил нотариус, что он является наследником, представляющим право умершего родителя., т.е. он тоже наследник перой очереди. (Это верно, есть такая статья закона?) Если верно, то в каких долях будет разделена приватизированная квартира между ними? В этой квартире никто не прописан.

По завещанию на квартиру есть два наследника (внук и сноха наследодателя) и один наследник по закону (сын), которому выделяется доля. Если один из наследников по завещанию, в данном случае внук, не вступает в права, кто из оставшихся претендентов (сноха или сын) получит его часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нотариуса есть от банка информация по вкладу умершего, внук является по закону наследником наравне с сыном. Еще есть квартира, но на квартиру документы сын нотариусу не предоставил в течении 6 мес. Что делать внуку?

3 года назад умер дедушка, у него был сын, который умер при жизни деда и дочь. Дочь жива. У сына дедушки есть ребенок (внук). Может ли внук претендовать на наследство в равных долях с дочерью умершего. Является ли внуком таким же наследником как и дочь, т.к. внука отец умер!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение