Какую пошлину должен платить внук умершего нотариусу, если его отец, наследник 1-й линии, давно умер?

• г. Москва

Какую пошлину - 0,3 или 0,6% - должен платить нотариусу внук умершего, если его отец, то есть сын умершего (наследник 1-й линии) давно умер? В данном случае внук является наследником 1-й линии?

Ответы на вопрос (4):

Внук будет наследовать по праву представления за сына, то есть оплата 0.3 процента

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;... Источник: Федеральный закон от 24.06.1999 N 120 ФЗ (ред. от 03.12.2011) Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних …

Внук наследодателя наследует по праву представления умершего отца, значит, в данном случае внук является наследником первой очереди.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Правоприемство в НК РФ не предусмотрено.

Доброе утро, Ирина! Ваш внук вступает в наследство по представлению своего отца, поэтому от относится к наследникам 1 очереди. Вы не написали сколько лет внуку, является ли он совершеннолетним. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!