Судебное решение о необоснованном платеже за экспертизу - что делать семье из Урюпинска в сложной финансовой ситуации?

• г. Волгоград

Прошу Вас помочь разобраться! Я,жена и двое детей проживаем в г.Урюпинске в 1/2 части жилого дома. В другой половине никто не проживает много лет. Дом старой постройки в ужасном состоянии, владельцы второй половины проживать там не собираются, вкладывать в реконструкцию тоже. Мы неоднократно просили разрешение на реконструкцию своих долей, но всегда получали отказ. По совету юриста подали исковое заявление о разделе и выдели в натуре долей чтобы ремонтировать без ихнего разрешения. В суде ответчик передумал и согласился на раздел с условием, что мы (истцы) оплатим оформление документов. Мы были согласны, но судья вопреки назначает проведение экспертизы (на что мы отказались пояснив, что не имеем фин. возможностей на оплату) и выносит решение о том что мы истцы должны оплатить эту экспертизу. Итог теперь мы должны 70 тыс. руб.

ВОПРОС: Насколько законно решение судьи?

Почему судья не прекратил судопроизводство если обе стороны договорились?

На каком основании судья принимает решение заведомо ухудшающие наше положение.

Где мне теперь взять эти деньги? Жена не работает так как на руках годовалый малыш, старший ходит в школу, у меня зарплата 12 тыс.

Подскажите пожалуйста как нам быть!

Ответы на вопрос (4):

Что Вам мешало заключить мировое соглашение в суде? Если вы не согласны с данным решением суда, то Вы вправе обжаловать его в суде апелляционной инстанции.