Работодатель отказался принять отказ сотрудника от подписи графика отпусков за следующий год - нарушение и возможная ответственность

• г. Чита

График отпусков подписан за 14 календарных дней следующего года, а сотрудник отказался ставить роспись в ознакомлении. Является ли это нарушение работодателя. Какая ответственность может быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Составляйте акт об отказе.

Спросить
Пожаловаться

График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений. Попросите работника дать письменное объяснение по данному несогласию и с учетом мнения работника перенесите ему данный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Роспись сотрудника в графике отпусков.

Здравствуйте. Не отпускают в отпуск по графику, ссылаясь на отсутствие моей росписи в графике отпусков. Обязательно ли сотруднику расписываться в утверждённом графике отпусков, чтобы график был действительным, чтобы я могла требовать отпуск точно по графику.

Спасибо.

Служу в уголовно-исполнительной системе. В декабре 2011 года на 2012 год составил график отпусков сотрудников отдела, каждый ознакомился под роспись. В период прохождения службы и приближения к будущим дням отпуска, узнаю, что график изменен начальником и передан в отдел кадров. В новом графике отсутствуют росписи о ознакомлении. Прав ли начальник в составлении графика по своему усмотрению и без ознакомления сотрудников?

Обязан ли работодатель ознакомить работника под роспись с графиком отпусков? И что грозить работодателю если тот в свою очередь график отпусков не предоставил для ознакомления?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Работодатель своим приказом объявил работнику N дисциплинарное взыскание в виде замечания и вывесил этот приказ для ознакомления под роспись всех работников этой организации без письменного согласия N. Являются ли такие действия работодателя нарушением норм законодательства о защите персональных данных работника N? Какая ответственность должностных лиц предусмотрена в случае нарушения соответствующих норм закона?

Предоставление отпуска сотрудникам принятым после утверждения графика отпусков.

Вопрос: существуют ли сроки внесения сотрудника в график отпусков?

Например, сотрудник устраивается в феврале месяце, его необходимо внести в график. Кто отвечает за внесение нового сотрудника в график отпусков? Какие сроки на внесение в график и когда требуется известить сотрудника под роспись, что он внесен в график отпусков?

Устроился на работу в апреле 2012 года. В 2012 году отгулял на 4 дня меньше положенных 19 и дней отпуска за 2012 год. Так как устроился в середине года, график отпусков на 2012 год не составлял. На 2013 год составил график отпусков на 28 дней. Однако 4 дня остались с прошлого года. Работодатель ссылается на график отпусков и не спешит предоставить мне на эти 4 дня.

Вопрос. Является ли отсутствие дней в графике отпусков основанием не предоставлять сотруднику положенные ему все дни отпуска. Если у меня есть право на эти 4 дня, прошу дать ссылку на статью ТК, чтобы показать работодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

При составлении графика отпусков на 2020 год сотруднику разделили основной отпуск на 2 части. Таким образом, в соответствии с ФЗ 342 - при разделении сотруднику основного отпуска на части, одна из частей должна быть не менее 14 дней. Отпуск сотрудники полиции составляет 30 календарных дней. Сотрудник собрался взять согласно графику первую часть отпуска продолжительностью 16 календарных дней (осталось вторая 14 дней). Но в отделе кадров ему сказали, что согласно письменному указанию Главного управления (а такое письменное указание действительно есть) первая часть его отпуска должна быть не менее 30 дней! И никто не может объяснить: как при продолжительности основного отпуска 30 календарных дней и его разделении на части (с условием, установленным ФЗ, что одна из частей будет 14 календарных дней), взять первую часть 30 дней! Сотрудник обращался с разъяснение к кадровикам, но ему говорят - спроси у того, кто это указание подписал (начальник Главного управления МВД России по региону). Как быть сотруднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение