Работодатель отказался принять отказ сотрудника от подписи графика отпусков за следующий год - нарушение и возможная ответственность

• г. Чита

График отпусков подписан за 14 календарных дней следующего года, а сотрудник отказался ставить роспись в ознакомлении. Является ли это нарушение работодателя. Какая ответственность может быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Составляйте акт об отказе.

График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений. Попросите работника дать письменное объяснение по данному несогласию и с учетом мнения работника перенесите ему данный отпуск.