Как подтвердить отсутствие состава преступления?

• г. Санкт-Петербург

Может ли откровенная клевета не иметь состава преступления?

Как определяется отсутствие состава преступления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир

конечно может не иметь состава преступления, если вы его не смогли доказать.

Соста́в преступле́ния представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие состава преступления определяется субъективной стороной деяния, то есть наличием умысла, то есть лицо должно осознавать заведомую ложность распространяемых сведений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для наступления ответственности по ст. 128-1 УК РФ (клевета) необходимо несколько условий: 1. Распространение сведений, то есть доведение их до сведения третьих лиц. 2. Данные сведения должны быть заведомо ложными, то есть виновное лицо должно заведомо знать о том, что данные сведения являются ложными. 3. Данные сведения должны порочить честь и достоинство потерпевшего. При наличии данных условий и их доказывании будет состав данного преступления.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли привлечь человека за клевету, который писал заявление в суд по оскорблению, и суд этот проиграл. На руках имеется постановление о прекращении административного дела за отсутствием в действия лица состава адм. правонарушения. Судья говорит, что клеветы здесь нет, как быть? И как определить место и время совершения преступления (клеветы) в данном случае?

Отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Каким лучшим образом мне доказать, что состав есть? Т.е. иск должен быть о признании наличия состава преступления?

А если уголовное дело будет закрыто по отсутствия состава преступления или за отсутствию доказательст?

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Что такое (квалифицирующие признаки состава преступления) и как они определяются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Т.к. дело еще не закрыли, хочу написать ХОДАТАЙСТВО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Что в моей ситуации можно написать в графе доводы, обстоятельства, доказательства незаконности обвинения, обстоятельства, подтверждающие отсутствие состава преступления?

Меня вызывают для дачи объяснений в следственный комитет. В мае на меня подавали в суд по статье "клевета". Дело закрыли за отсутствием состава преступления. Дело возобновили, если меня вызывает следователь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение