Как подтвердить отсутствие состава преступления?

• г. Санкт-Петербург

Может ли откровенная клевета не иметь состава преступления?

Как определяется отсутствие состава преступления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир

конечно может не иметь состава преступления, если вы его не смогли доказать.

Соста́в преступле́ния представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Отсутствие состава преступления определяется субъективной стороной деяния, то есть наличием умысла, то есть лицо должно осознавать заведомую ложность распространяемых сведений.

Добрый день. Для наступления ответственности по ст. 128-1 УК РФ (клевета) необходимо несколько условий: 1. Распространение сведений, то есть доведение их до сведения третьих лиц. 2. Данные сведения должны быть заведомо ложными, то есть виновное лицо должно заведомо знать о том, что данные сведения являются ложными. 3. Данные сведения должны порочить честь и достоинство потерпевшего. При наличии данных условий и их доказывании будет состав данного преступления.